НВСПОСТ » exclusive » Под знаком коррупции. 2022 год запомнился жителям Санкт-Петербурга громкими задержаниями чиновников

Под знаком коррупции. 2022 год запомнился жителям Санкт-Петербурга громкими задержаниями чиновников

2022 год оказался «богат» на скандалы, связанные со злоупотреблением полномочий со стороны чиновников Петербурга. Наша редакция вспомнила наиболее яркие факты коррупции, выявленные в Северной столице.
Под знаком коррупции. 2022 год запомнился жителям Санкт-Петербурга громкими задержаниями чиновников

Одной из наиболее сложных проблем ушедшего года стала уборка снега в городе. Ответственные службы категорически не справлялись со своими обязанностями, в связи с чем Северная столица оказалась завалена многометровыми грязными сугробами, а на дорогах возникали десятибалльные пробки. Проблема уборки снега привлекла внимание правоохранительных органов, выявивших злоупотребления со стороны государственных служащих.

По подозрению в миллионной взятке в феврале прошлого года задержали главного закупщика администрации Красносельского района Валерия Мещерякова. Чиновник способствовал получению тендера на уборку одним из подрядчиков.

Еще более масштабное преступление выявлено в Василеостровском районе. Из бюджета Санкт-Петербурга было выделено 20 миллионов рублей на уборку города силами подрядчиков, однако нанятые дворники существовали лишь на бумаге. В итоге против троих государственных служащих открыли уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), им грозит до 10 лет лишения свободы.

В сфере уборки государственных учреждений также не обошлось без коррупционных скандалов. В Василеостровском районе прошла череда задержаний в рамках возбужденного Следственным комитетом РФ уголовного дела по фактам мошенничества и превышения должностных полномочий в сфере здравоохранения. Внимание следствия привлекли тендеры на комплексную уборку поликлиник района. Раз за разом конкурсы выигрывали одни и те же компании. В рамках дела были задержаны глава отдела здравоохранения Василеостровского района Санкт-Петербурга Никита Тихонов, начальник районного отдела закупок Марина Калинина и другие сотрудники.
Болезненным для жителей Санкт-Петербурга остается вопрос метростроения. Случаи злоупотребления властью были замечены и здесь. Экс-глава Комтранса, бывший руководитель «Метростроя» Сергей Харлашкин заключен под стражу до 15 января 2023 года в связи с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Харлашкина обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на строительство новых станций метро.

Впрочем, деньги были потрачены не на роскошную жизнь, а на выплату зарплат метростроевцам, что несколько сглаживает ситуацию.
Совсем иными выглядят действия представителей КГИОП, которые, как полагают следователи, могут быть виновны в постепенной потере уникальной петербургской архитектуры. Эксперты КГИОП могли выдавать поддельные заключения, позволяющие снос исторических зданий ради постройки элитных жилых комплексов. В рамках дела в сентябре задержали главу ведомства Сергея Макарова, однако после чиновника отпустили.

Однако наиболее колоритным, вероятно, стало дело об аферах с угнанными авто. В число подозреваемых попал один из руководителей администрации Курортного района Петербурга. По версии следствия, представители теневого бизнеса легализовали «проблемные» автомобили с помощью сотрудника районной администрации. Аферисты инсценировали похищение авто для получения страховки, а после изменений номеров повторно продавали.

Декабрь прошедшего года также начался с обысков и задержаний чиновников. В поле внимания правоохранительных органов попали трое сотрудников администрации Кронштадта. Причины задержаний не раскрываются, однако возросший уровень коррупции в Санкт-Петербурге может указывать на то, что новый 2023 год также будет «богат» на скандалы с участием чиновников.

Ранее сообщалось, что четверть уголовных дел о получении взяток в Санкт-Петербурга связано с чиновниками Смольного, а при губернаторе Александре Беглове Северная столица вошла в десятку самых коррумпированных регионов России.
источник

08:33, 03 январь 2023
Общество
Автор: admin


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Бумага», Транс, Общественная организация «Санкт, Чиков Павел Владимирович, Тихонов Михаил Сергеевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Санкт, интернет, Первый отдел признаны в РФ иностранными агентами.