НВСПОСТ » exclusive » Подполковник Стюарт Кроуфорд: Британия может уничтожить Землю, но не ее берега

Подполковник Стюарт Кроуфорд: Британия может уничтожить Землю, но не ее берега

В газете Daily Express подполковник Кроуфорд пишет, что действия Великобритании в Украине показали, что она несерьезно относится к своей обороне. Хотя страна оснащена оружием, способным вызвать Армагеддон на Земле, она не сможет защитить себя от нападения.
Подполковник Стюарт Кроуфорд: Британия может уничтожить Землю, но не ее берега

Источник изображения: pxhere

Риши Сунак, премьер-министр Великобритании, объявил об увеличении расходов на оборону на PS5 млрд. Это заявление было сделано во время его визита в США, где он рассказал о деталях соглашения о строительстве подводных лодок в альянсе AUKUS. Оборонный бюджет теперь будет составлять 2,25 процента или более от национального дохода. Это значительный шаг к нашей цели - тратить на оборону 2,5 процента в год. Это все еще намного ниже 10-11 миллиардов, которые планировал министр обороны Великобритании Бен Уоллес, что было бы неутешительно для британских вооруженных сил. Эти ассигнования являются частью обновленного Всеобъемлющего обзора, который направлен на пересмотр британской оборонной политики, особенно в свете последних событий.

В течение следующих двух лет выделяется пять миллиардов фунтов стерлингов. Три миллиарда будут использованы для финансирования следующих этапов сотрудничества AUKUS. В частности, Королевский австралийский флот получит на несколько сотен миллионов фунтов стерлингов атомные неатомные подводные лодки, а также вспомогательную инфраструктуру для них. Оставшиеся 1,9 миллиарда будут использованы для пополнения запасов оружия Украины.

Точный план расходования оставшихся 100 миллионов неизвестен. Это заявление дополняет те, которые канцлер сделал прошлой осенью, 560 миллионов новых инвестиций в предыдущем году и рекордные 20 миллиардов на 2020 год. Ожидания британских вооруженных сил относительно увеличения расходов на дополнительное вооружение не оправдаются .В частности, армия будет чувствовать себя несчастной. Они не смогут увеличить количество танков или получить новые артиллерийские и зенитные ракеты. Она будет слишком маленькой и плохо финансируемой.

Саймон Магфорд (@MugfordSimon), выслушав все подробности, лаконично высказался об этом через Twitter: "Итак, мы по-прежнему можем уничтожить планету, но не можем защитить нашу страну". Четыре британские подводные лодки с ракетами-сканерами (ПЛАРБ) могут быть использованы для создания Армагеддона в любом месте, где возникнет такая необходимость.

ПЛАРБ всегда находится в море, полностью вооружена и оснащена ракетами D5 Trident в соответствии с доктриной непрерывной обороны на море. Это означает, что одна из ПЛАРБ всегда находится в море и готова ответить на любую атаку на Великобританию или ее национальные интересы в других странах.

Для сдерживания других стран, которые могут захотеть причинить нам вред, это наша "ядерная гарантия" или "средство сдерживания в качестве последнего средства". Эта доктрина неприменима, если противник знает, где находятся скрытные подводные лодки. Я думаю, мы можем предположить, что они ничего не знают.

Великобритания по-прежнему уязвима для любого другого оружия, кроме ядерного. У нас нет надежных систем противоракетной обороны (ПРО), поэтому обычные ракеты из Украины могут сравнительно легко поразить Британию. Недавно заключенный контракт на оснащение эсминцев типа 45 в морском окружении системами ПРО может помочь восполнить этот пробел.

Хотя фрегаты типа 26 способны обеспечить превосходную противовоздушную и противоракетную оборону, они все еще находятся в стадии строительства, поэтому не будут доступны до конца. У Великобритании нет современных систем вооружений наземного базирования, которые могли бы противостоять волне ударных беспилотников и крылатых ракет, которые русские могут использовать в Украине.

Для сухопутной обороны НАТО Великобритания должна быть способна развернуть по всей Европе боевую дивизию, состоящую из трех бронетанковых бригад.

Источник: inosmi.ru

10:17, 15 март 2023
Политика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.