НВСПОСТ » exclusive » Сотрудничество города и общественности - эксперт рассказала, как можно спасти от разрушения завод «Красный треугольник»

Сотрудничество города и общественности - эксперт рассказала, как можно спасти от разрушения завод «Красный треугольник»

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры признал комплекс промышленных зданий «Красный треугольник» в Петербурге региональным памятником. Однако этот статус вряд ли поможет спасти объект от дальнейшего разрушения. Таким мнением поделилась менеджер проектов Фонда сохранения исторического наследия Марика Шашко.
Сотрудничество города и общественности - эксперт рассказала, как можно спасти от разрушения завод «Красный треугольник»

Эксперт отметила, что для восстановления исторических построек администрация губернатора Северной столицы Александра Беглова должна привлекать инвесторов. Однако такая инициатива не наблюдается.

«Важно отметить, что до этого уже много лет у «Красного треугольника» был охранный статус, под охрану входило 80% помещений на территории. Нынешний статус расширяет зону охраны, под охрану попадают еще какие-то постройки. Это все еще не привлекает инвесторов, которые готовы вложить деньги в реставрацию», — заявила Шашко.

Она напомнила, что часть зданий «Красного треугольника» принадлежит городу. При этом петербургские власти продолжительное время не занимались поисками инвесторов.

«Инициатива должна исходить от города. Город должен разработать программу, искать инвесторов, доказать, что инвесторы не проиграют, вкладываясь в это здание. Это должно быть сотрудничество города и общественности, но пока что мы этого не наблюдаем», — резюмировала Шашко.

Стоит отметить, что команда Беглова игнорирует данную проблему. На фоне халатного отношения на территории завода периодически происходят поджоги.

Градозащитники уверены, что такими методами пользуются заинтересованные застройщики, которые хотят сделать здание аварийным. После этого объект можно будет снести, а на его месте построить очередной жилищный комплекс.
источник

18:13, 04 февраль 2023
Общество
Автор: admin


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Общественная организация «Санкт, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.