НВСПОСТ » exclusive » Лавров и министр иностранных дел Саудовской Аравии обсудили ситуацию в Персидском заливе

Лавров и министр иностранных дел Саудовской Аравии обсудили ситуацию в Персидском заливе

Во время переговоров между министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саидом и Сергеем Лавровым 9 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался о стабилизации ситуации в Персидском заливе.
Лавров и министр иностранных дел Саудовской Аравии обсудили ситуацию в Персидском заливе

Источник изображения: ru.wikipedia.org

Российский министр отметил, что решение всех ближневосточных проблем должно быть политическим и вовлекать все стороны. Лавров заявил, что они обсудили, как стабилизировать ситуацию в Персидском заливе путем продвижения и реализации повестки дня, которая объединит все вовлеченные страны. Он сказал, что Москва поддерживает идею коллективной безопасности для Персидского залива. Подход и действия США являются главным источником проблем Ближнего Востока.

Сергей Козлов, посол России в Эр-Рияде, заявил, что две страны активизировали усилия по наращиванию военно-технического сотрудничества. Угроза Вашингтона возобновить отношения с Саудовской Аравией заставила саудовцев искать новых партнеров, заявил он. Владимир Сафронков (специальный представитель МИД России по ближневосточному урегулированию) заявил, что попытки вытеснить Россию с Ближнего Востока или повлиять на отношения между странами обречены.

Источник: iz.ru

18:59, 09 март 2023
Экономика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ» признаны в РФ иностранными агентами.