НВСПОСТ » exclusive » Эксперты прогнозируют дефолты в разных странах

Эксперты прогнозируют дефолты в разных странах

Андрей Кочетков, ведущий аналитик Otkritie Investments, заявил, что существует вероятность дефолта нескольких стран из-за резкого повышения ставки Федерального резерва США. Об этом говорят данные проведенного анализа.
Эксперты прогнозируют дефолты в разных странах

Первопричиной беспокойства является экономическая ситуация в Индии и десятках других стран Африки, Латинской Америки. Эксперт Кочетков отметил, что проблема внешнего долга в долларах США заключается в необходимости и размере обслуживания. Рефинансирование предыдущих обязательств возможно через практику государственного финансового менеджмента.

В последние 15 лет заимствования осуществлялись по очень низким ставкам. Несмотря на это, заимствования стали более дорогостоящими из-за монетарной политики Федеральной резервной системы США. Многим странам придется занимать еще больше денег, чтобы рефинансировать свой долг. Анализ Кочеткова показывает, что это будет сложно для стран с низким торговым балансом. Кочетков отметил, что в первую очередь это затронет страны с двойным дефицитом торгового баланса и дефицитом бюджета.

Экономист также заявил, что рост стоимости доллара означает снижение экспортных цен для проблемных стран. По его словам, эти страны страдают от того, что их доходы падают, а расходы растут. Кочетков заключил: "Единственный способ избавиться от валютных потрясений и долгов - жить по средствам", сообщают РИА Новости.

Источник: 1prime.ru

09:42, 13 март 2023
Экономика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Кочетков Игорь Викторович признаны в РФ иностранными агентами.