НВСПОСТ » exclusive » Исследователи: России потребуется 40 000 специалистов по ИИ к 2023 году

Исследователи: России потребуется 40 000 специалистов по ИИ к 2023 году

Ученые Петрозаводского государственного университета рассчитали количество специалистов, необходимых России в области искусственного интеллекта (ИИ). Исследователи использовали экономико-математическую модель, в которой применяется принцип "по аналогии", то есть показатели кадрового обеспечения ИИ в странах с эффективной рыночной экономикой.
Исследователи: России потребуется 40 000 специалистов по ИИ к 2023 году

Источник изображения: pxhere

Согласно полученным результатам, к 2023 году России потребуется около 40 000 специалистов. Это в дополнение к тем, кто уже работает. Это специалисты, необходимые для реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта. Исследователи также выяснили, где можно найти таких специалистов.

"Это, прежде всего, подготовка кадров в российских вузах по образовательным программам, связанным с ИИ. Но есть и другие варианты - самообразование и переподготовка по программам профессионального образования. Доля этих источников в потребности в кадрах ИИ на 2023 год составляет 62%, что приводит к дефициту ИИ на рынке труда", - Ирина, ответственный исполнитель проекта aif.ru.

"Подробные цифры прогноза размещены в открытом доступе. Эти цифры обсуждаются в режиме онлайн с ведущими экспертами из университетов и компаний, разрабатывающих продукты ИИ", - Валерий Гуртов (директор Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ) прокомментировал их. Данное исследование проводилось в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект", который финансируется Министерством образования и науки России. Его цель - актуализация и развитие прогноза кадрового потенциала в узкоспециализированных областях развития искусственного интеллекта.

Источник: aif.ru

12:56, 28 март 2023
Общество
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ» признаны в РФ иностранными агентами.