НВСПОСТ » exclusive » Эксперты назвали шесть российских городов с самыми потрясающими озерами

Эксперты назвали шесть российских городов с самыми потрясающими озерами

Шесть озер были выбраны экспертами Высшей школы бизнеса ВШЭ. Это места, где туристы могут отдохнуть и познакомиться с историей страны.
Эксперты назвали шесть российских городов с самыми потрясающими озерами

Сортавала, Карелия. Небольшой город 17 века расположен на северном берегу Ладожского озера. Он находится в трех часах езды от Петрозаводска, столицы Карелии. Необычное название города объясняется его богатым прошлым: Сортавала в свое время входила в состав Швеции и Финляндии, но в двадцатом веке стала частью России. Его уникальный внешний вид также обусловлен его прошлым. Это говорит о лучших традициях финской архитектуры. В северной части Сортавалы находятся некоторые из самых интересных зданий, включая дом Берга, бывшую ратушу и бывшую женскую школу.

Галич, Костромская область. Расположен на озере, которое носит такое же название. Это озеро образовалось в результате таяния ледниковых вод более 100 тысяч лет назад. Он был основан в 12 веке и имеет множество уникальных достопримечательностей, которые придают ему атмосферу старинного русского города. Рыбная Слобода - это удивительный район, где с 16 по 29 века рыбаки жили отдельно от других жителей. Уникальная архитектура Слободы - не единственное, что делает ее особенной. Местные гиды также помогут вам выучить алеман, местный язык, на котором говорят местные рыбаки.

Шлиссельбург, Ленинградская область. Туристы приезжают в Орешек ради уникальной русской Бастилии, но стоит осмотреть и сам город. Дома 19-го - начала 20-го века являются примерами исторических зданий. Романтику придают замки, мосты и рукотворные каналы.

Ростов Великий, Ярославская область. Это древнее поселение на берегу озера Нерос датируется 862 годом. Это одно из немногих озер в центральной России, сохранившихся с доледникового периода. Жители озера имеют мифическую репутацию. Они утверждают, что в этих местах живет Лох-Несское чудовище, которое, как считается, утонуло и прячется на острове языческого алтаря. Ростов часто известен как родина русской самобытной архитектуры и занимает почетное место в списке российского "Золотого кольца". Легендарный Ростовский кремль - лучшее место для "перезагрузки".

Белозерск, Вологодская область. Расположен на берегу озера Белозерье. Название города произошло от Белозерья, сказочного персонажа, чьим городом он раньше назывался. Хотя существует множество теорий о том, откуда произошло название Белозерье, наиболее очевидной является та, что дно водоемов во время штормов делается из белой глины, а вода "белой".

Переславль-Залесский, Ярославская область. Расположен в 140 км от Москвы на берегу Плещеева озера. Этому озеру примерно тридцать тысяч лет. В этом городе до сих пор можно увидеть остатки русской истории. Обязательно посетите Спасо-Преображенский собор. Он был построен Юрием Долгоруким в XII веке. Александр Невский, один из самых известных в Переславле-Залесском п

Источник: tonkosti.ru

20:36, 29 март 2023
Общество
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Центр Т, Преображенский Иван Сергеевич, Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НУОРИ КАРЬЯЛА» («МОЛОДАЯ КАРЕЛИЯ), Первый отдел признаны в РФ иностранными агентами.