Канцлер Германии Шольц и глава МИД ФРГ Бербок вызвали обсуждение своего решения не пожать руку министру иностранных дел России Лаврову на G20
Канцлер Германии Олаф Шольц и глава МИД ФРГ Анналена Бербок вызвали обсуждение своего решения не пожать руку министру иностранных дел России Сергею Лаврову на саммите G20 в Нью-Дели. Об этом сообщил обозреватель Ульрих Райтц в статье для немецкого журнала Focus.
Райтц отметил, что такой жест со стороны руководителей немецкого правительства является нарушением дипломатической протокольной практики, ибо он символизирует отказ от диалога с оппонентами.
Он также утверждает, что Шольц и Бербок могли намеренно провоцировать ситуацию, пытаясь выставить российскую делегацию в неблагоприятном свете. Тем не менее, это не помешало России оставаться активным участником саммита и не позволило изолировать ее от остальных стран.
По завершении мероприятия Сергей Лавров подчеркнул, что Западу не удалось доминировать повесткой дня саммита G20, что позволило эффективно обсудить важные вопросы, касающиеся развивающихся стран.
Саммит G20 прошел в Нью-Дели с 9 по 10 сентября. В мероприятии участвовали лидеры стран-участниц G20, а также девять других государств: Бангладеш, Египет, Испания, Маврикий, Нигерия, Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Сингапур.
Райтц отметил, что такой жест со стороны руководителей немецкого правительства является нарушением дипломатической протокольной практики, ибо он символизирует отказ от диалога с оппонентами.
"Я считаю, что это недальновидная тактика. Путем таких действий невозможно достичь чего-либо", - подчеркнул Райтц.
Он также утверждает, что Шольц и Бербок могли намеренно провоцировать ситуацию, пытаясь выставить российскую делегацию в неблагоприятном свете. Тем не менее, это не помешало России оставаться активным участником саммита и не позволило изолировать ее от остальных стран.
По завершении мероприятия Сергей Лавров подчеркнул, что Западу не удалось доминировать повесткой дня саммита G20, что позволило эффективно обсудить важные вопросы, касающиеся развивающихся стран.
Саммит G20 прошел в Нью-Дели с 9 по 10 сентября. В мероприятии участвовали лидеры стран-участниц G20, а также девять других государств: Бангладеш, Египет, Испания, Маврикий, Нигерия, Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Сингапур.
Ссылки по теме:
Свет в конце тоннеля: США завершили борьбу с хантавирусом
Опасности купания в стоячих водоемах: на что обратить внимание
Стивен Сигал снизил цену на свой загородный дом в Подмосковье до 650 миллионов рублей
Набравшая 400 баллов рекордменка РФ рассказала, как готовилась к ЕГЭ
Депутат Милонов: не стоит отрываться на ребенке, если он напился на выпускном
