НВСПОСТ » exclusive » Глава МИД Франции Колонна порекомендовала Африке не менять Париж на Москву

Глава МИД Франции Колонна порекомендовала Африке не менять Париж на Москву

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна на пресс-конференции в связи с утратой позиций Парижа в регионе Сахель высказала мнение о том, что страны Африки не должны менять Пятую республику на Россию.


Колонна ответила на вопрос журналиста, который спросил, теряет ли Франция свое влияние в Африке из-за разрыва отношений с Мали, Буркина-Фасо и Нигером, особенно в контексте увеличивающегося влияния России на континенте. "Если бы я была на вашем месте, я бы не променяла Францию на Россию," - заявила Колонна. Она также подчеркнула необходимость различать Африку и Сахель, отметив, что континент очень разнообразен и большой. Глава французского МИД выразила удовлетворение тем, что за исключением Сахеля, отношения Франции с другими африканскими странами находятся в стадии улучшения.

Сахель - это тропический саванный регион в Африке, расположенный около Нигера, бывшей колонии Франции. Летом 2023 года в этом регионе произошло свержение президента Мохамеда Базума мятежниками, которые отказались соблюдать военные соглашения с Пятой республикой и потребовали отвода французских войск и высылку посла, сообщает РИАН.

Источник: ria.ru

11:05, 04 ноябрь 2023
Политика
Автор: Быкова Ксения


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM признаны в РФ иностранными агентами.