НВСПОСТ » exclusive » НАТО бессмысленное явление сегодня, уверен Лавров

НАТО бессмысленное явление сегодня, уверен Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в понедельник, 6 ноября, на марафоне общества "Знание" в рамках Международной выставки-форума "Россия", что НАТО больше не обладает силой и возможностями, как ранее, для распространения своего влияния по всему миру. Лавров отметил, что попытки альянса настойчиво наращивать свою гегемонию ныне устарели и несут негативные последствия.


Министр также признал, что в современном мире само существование Североатлантического альянса является бессмысленным и пережитком прошлого. Он указал на обстоятельства, при которых НАТО возник, и на то, что эти обстоятельства теперь ушли в прошлое. Лавров отметил, что после распада СССР альянс продолжал привлекать новые страны в свои ряды, чтобы обеспечить им юридические гарантии безопасности в условиях напряженных отношений между Россией и Западом.

Лавров также выразил свое мнение о будущей глобальной архитектуре, отметив, что она не будет подчинена ни одному гегемону. Министр выразил уверенность в том, что многополярный мир будет основан на демократии и справедливости.

Вспоминая слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Лавров подчеркнул, что НАТО изначально создавалась как инструмент для подавления и сдерживания Советского Союза и по-прежнему остается "машиной для конфронтации".

Источник: iz.ru

17:51, 06 ноябрь 2023
Политика
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Лада, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера» признаны в РФ иностранными агентами.