НВСПОСТ » exclusive » Ушел из жизни Борис Матвеев, заслуженный артист России и артист Большого театра кукол

Ушел из жизни Борис Матвеев, заслуженный артист России и артист Большого театра кукол

22 декабря в Санкт-Петербурге на 75-м году жизни скончался выдающийся артист, заслуженный артист России и неизменный член ансамбля Большого театра кукол, Борис Матвеев. Об этом трагическом событии театр сообщил в своем официальном Telegram-канале.


Борис Матвеев с 2003 года работал в Большом театре кукол и внес немалый вклад в его творческую жизнь. За годы своей деятельности он поразил зрителей своим мастерством, исполнив десятки ролей, включая Волка в спектакле "Красная шапочка", Дядюшку в "Эй, братец Кролик, берегись!", Пса Максимилиана в "Лисёнок, который не хотел быть хитрым", Боярина в "Сказке про Емелю" и многих других.

Особое внимание было уделено его работам в спектаклях Руслана Кудашова, где Борис Матвеев с успехом исполнял роли Папы в "Щелкунчике или рождественских снах и видениях Мари Штальбаум" и Прадедушки Елочки в "Большом путешествии маленькой Ёлочки".

Театр описал артиста как "одержимого театром кукол, огромного профессионала и мастера своего дела", подчеркивая его пример достоинства, жизнелюбия, юмора и преданности театру.

Борис Матвеев не ограничивался только работой в Большом театре кукол. Он также покорял сцены других драматических и кукольных театров, включая Челябинский и Рижский ТЮЗы, Ленком в Москве, театр кукол Якутии, Астраханский театр кукол и театр "Бродячая собачка". Его талант признавался профессиональными наградами и успехами в педагогической деятельности.

Пока нет информации о месте и времени прощания с артистом.

Борис Матвеев родился 19 октября 1949 года и окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии в 1975 году. Помимо работы в театре, его талант был признан и в мире кино, где он снялся в таких сериалах, как "Убойная сила", "Улицы разбитых фонарей", "Тайны следствия" и других.

Источник: iz.ru

20:08, 22 декабрь 2023
Общество
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Матвеев Ян Андреевич, Рождественский Илья Дмитриевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт признаны в РФ иностранными агентами.