НВСПОСТ » exclusive » Экономист Шеин оценил последствия блокады КПП на украинско-польской границе

Экономист Шеин оценил последствия блокады КПП на украинско-польской границе

Научный сотрудник факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Шеин прогнозирует, что блокада всех контрольно-пропускных пунктов на украинской границе, проводимая польскими фермерами и перевозчиками, повлечет за собой повышение цен на импортные товары в Украине. По словам экономиста, это также предоставит Европейскому союзу возможность увеличить стоимость зерна своих производителей, что будет поддержано протестующими фермерами.
Экономист Шеин оценил последствия блокады КПП на украинско-польской границе

Источник изображения: flickr

Профсоюз польских фермеров ранее объявил о полном закрытии границы с Украиной, начиная с 20 февраля. До этого момента они оставляли открытыми лишь несколько КПП. По информации РИА Новости, это действие подвергает риску половину товарооборота между Украиной и ЕС, а также пятую часть всей украинской внешней торговли.

Президент Украины, Владимир Зеленский, назвал блокировку "издевательской" и заявил, что она является результатом политических, а не экономических причин.

С ноября 2023 года польские перевозчики и фермеры периодически устраивают акции протеста и блокируют КПП на границе с Украиной. Они требуют отмены льгот, предоставленных украинским дальнобойщикам Евросоюзом после 24 февраля 2022 года. Помимо этого, по всей стране идет очередная забастовка сельхозпроизводителей Польши, которые выступают против импорта украинской аграрной продукции. Например, 11 февраля сообщалось, что участники акций протеста остановили на границе с Украиной три украинских фуры с зерном и высыпали груз на дорогу. По данным на 17 февраля, на границе застряло более 3 тысяч грузовиков.

Источник: ren.tv

09:32, 20 февраль 2024
В мире
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.