НВСПОСТ » exclusive » Опрос "Выбери.ру" показал, что треть россиян начинают учить детей финансовой грамотности еще до школы

Опрос "Выбери.ру" показал, что треть россиян начинают учить детей финансовой грамотности еще до школы

Родители в России активно вовлекают своих детей в разговоры о финансах с раннего возраста. По результатам исследования финансового маркетплейса "Выберу.ру", 32% из них обсуждают простые экономические аспекты с дошкольниками, в то время как 45% начинают разговор о предпринимательстве и финансовом планировании с 9–10 лет.
Опрос "Выбери.ру" показал, что треть россиян начинают учить детей финансовой грамотности еще до школы

Источник изображения: pxhere

Однако 26% респондентов не акцентируют внимание детей на финансовых вопросах, полагая, что финансовая грамотность придет автоматически после 18 лет. Вместе с тем, 94% родителей поддерживают идею Центробанка РФ об обязательном введении уроков финансовой грамотности в школах.

Директор департамента коммуникационной политики "Выберу.ру" Анна Романенко подчеркнула: "Финансовые привычки формируются в детстве, и часто дети перенимают отношение к деньгам от родителей". Она также отметила увеличение интереса к вопросам финансовой грамотности среди россиян.

В своем интервью "Известиям" заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Ольга Дергунова подчеркнула, что учить ответственности за собственные средства, умению правильно ими управлять и уважению к ним нужно начинать как можно раньше — даже со школьной скамьи, когда у ребенка появляются первые деньги.

Источник: iz.ru

15:20, 01 март 2024
Экономика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.