НВСПОСТ » exclusive » Названы последствия и вызовы санкций ЕС против российских алмазов

Названы последствия и вызовы санкций ЕС против российских алмазов

Поставки российских алмазов для западных стран становятся предметом серьезного обсуждения. По мнению доцента Максима Чиркова с ГУУ, санкции против алмазов из России могут оказать значительное влияние на Европейский Союз. Он подчеркивает, что эти меры уже приводят к увеличению издержек по идентификации драгоценных камней.
Названы последствия и вызовы санкций ЕС против российских алмазов

Источник изображения: pxhere

С начала 2024 года ЕС запретил импорт российских алмазов, а с 1 марта этот запрет распространился и на алмазы, обработанные в других странах. Эти действия оказывают существенное воздействие на рынок алмазов и бриллиантов, что отмечает эксперт.

Чирков уточняет, что санкции уже вызывают сложности для европейских компаний. Попытки ограничить предложение алмазов могут привести к противоположному результату, поскольку Россия может находить альтернативные рынки сбыта. Однако для ЕС возрастут издержки по идентификации драгоценных камней, что потребует проведения специальных экспертиз и проверок происхождения камней.

Согласно информации из газеты The Times, введение санкций против алмазов из России уже привело к задержкам и дополнительным расходам для ювелиров Европы, вызвав недовольство клиентов. Заказы, которые ранее выполнялись за пару дней, теперь требуют около двух недель на исполнение.

Утверждение Евросоюзом 12-го и 13-го пакетов санкций в отношении России также оказывает негативное воздействие на отношения между сторонами, создавая проблемы в бизнесе и увеличивая напряженность на международной арене.

Источник: iz.ru

12:54, 25 март 2024
Экономика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Транс, Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.