НВСПОСТ » exclusive » Эксперт Чигинев назвал оптимальное время для приобретения жилья

Эксперт Чигинев назвал оптимальное время для приобретения жилья

Иван Чигинев, учредитель АН «Делегат Групп», поделился своим мнением относительно ситуации на рынке недвижимости. Он указал, что высокие ставки и стоимость жилья могут сдерживать желание людей покупать квартиры в ожидании снижения цен и процентных ставок. Однако, по его словам, нет точной информации о времени, когда это может произойти.

Эксперт Чигинев назвал оптимальное время для приобретения жилья

Источник изображения: pxhere

Чигинев посоветовал потенциальным покупателям не ждать снижения ставок и цен, а ориентироваться на свои потребности и желания. Он подчеркнул, что важно выбирать то, что улучшит качество жизни и душевное равновесие, даже если это не принесет мгновенной материальной выгоды.

Кроме того, Чигинев отметил, что даже если процентная ставка уменьшится, всегда есть возможность рефинансировать ипотеку на более выгодных условиях. Он также подчеркнул, что при альтернативной сделке, например, продаже одной квартиры для покупки другой, цены на жилье уже не имеют основного значения.

В целом, эксперты отмечают снижение спроса на кредиты в России. Количество заявок на потребительские кредиты упало почти на 10%, а на ипотеку — на 30%.

С другой стороны, наблюдается рост доли квартир, которые приобретаются для ремонта и перепродажи. Эксперты прогнозируют возможное снижение выдачи ипотеки в текущем году, что может зависеть от различных факторов, включая изменение льготных программ и риск-политики Центробанка.

Источник: iz.ru

15:59, 15 апрель 2024
Экономика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Центр Т, «Совет матерей и жен» признаны в РФ иностранными агентами.