НВСПОСТ » exclusive » Мусор с МКС поразил дом во Флориде

Мусор с МКС поразил дом во Флориде

Три года в космосе и неверный расчет: крушение мусора с Международной космической станции (МКС) привело к неожиданному инциденту во Флориде. В марте 2021 года с МКС был выброшен поддон с отработанными батареями весом 2,6 тонны, с надеждой на его сжигание при входе в атмосферу Земли в марте этого года. Однако расчеты NASA оказались ошибочными, и мусор не только не сгорел, но и упал на землю, пробив крышу дома в Нейплсе, Флорида.
Мусор с МКС поразил дом во Флориде

Поначалу жители дома не понимали, что произошло, но дальнейшая проверка выявила, что крышу пробила опора от поддона с батареями. Не столь давно, 19 февраля, Япония отправила на орбиту спутник для мониторинга космического мусора. Эта миссия направлена на исследование ступени японской ракеты-носителя H2A, запущенной в 2009 году, с последующей передачей данных и изображений на Землю. Эти сведения будут проанализированы специалистами, чтобы разработать стратегию очистки орбиты от космического мусора.

В настоящее время ученые из разных стран, включая Россию, активно работают над проблемой космического мусора, осознавая его потенциальную угрозу для будущих космических миссий.

Источник: ren.tv

15:11, 16 апрель 2024
В мире
Автор: Екатерина Кузнецова


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.