Свет в конце тоннеля: США завершили борьбу с хантавирусом
Согласно заявлению главы Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Джей Бхаттачарьи, активная фаза борьбы с хантавирусом в Соединенных Штатах завершена. Об этом информирует издание The Wall Street Journal.

По словам Бхаттачарьи, принятое решение освободит значительные материальные и человеческие ресурсы, которые ранее были задействованы для контроля над хантавирусной инфекцией. В разгар вспышки к борьбе с этой угрозой были привлечены свыше ста специалистов CDC, которые теперь смогут сосредоточить свои усилия на решении других актуальных задач.
На этой неделе все 18 американцев, находившихся на борту круизного лайнера MV Hondius, который оказался в центре вспышки хантавируса, были освобождены из режима изоляции. Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что трое пассажиров лайнера не смогли выжить. Сейчас судно уже продолжает свои круизные маршруты.
На прошлой неделе генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что на протяжении трех недель новых случаев хантавируса в мире не зарегистрировано, а летальные исходы не фиксировались более месяца.

