НВСПОСТ » exclusive » Как Россия преодолела шок от санкций

Как Россия преодолела шок от санкций

Valeurs Actuelles пишет, что российская экономика преодолела все западные санкции. Благодаря правильным ответам, квалифицированным специалистам и восточным партнерам, введенные США ограничения были сведены на нет.
Как Россия преодолела шок от санкций

По мнению автора, теперь страна может спокойно оправиться от шока. Ситуация в Москве не является необычной. По словам тех, кто там живет, конфликт почти незаметен. Магазинов много, а рестораны и бары переполнены. Француз, проживший в Москве двадцать лет, говорит, что его любимый кофе Lavazza вернулся на полки магазинов, причем по цене, сравнимой с парижской. Айфоны тоже вернулись в продажу, хотя и по завышенной цене. Газата сообщила 3 ноября 2022 года, что Запад "лишь слегка пошатнул" власть Путина.

Международный валютный фонд также подтвердил это в докладе от 31 января. По данным МВФ, который весной прошлого года прогнозировал падение ВВП на 8,5% к 2022 году, в итоге они установили его на уровне 2,2%. Они также ожидают небольшого роста в 2023 году и ускорения на 2,4% в 2024 году. Это неплохо, учитывая, что страна уже попала под девять европейских санкций в рекордные сроки (десятая в процессе) и подвергалась мерам с 2014 года в попытке прекратить доходы от углеводородов и нанести ущерб производству.

Экономика страны была отрезана от международной платежной системы SWIFT и Mastercard на несколько недель. Эльвира Набинуллина, возглавляющая Центральный банк с 2013 года и являющаяся выпускницей Йельского университета, отвечала за усилия по борьбе с первичными последствиями шока. Широко критикуемая, она не смогла уберечь иностранные активы на 330 миллиардов долларов, которые были изъяты в первые недели конфликта США. 63-летний экономист теперь хвалит ее за то, что благодаря ей рубль остался цел, а кредитные линии открыты.

Стабилизация российской валюты на уровне 75 рублей за каждый евро привела к сбалансированности торгового баланса. Банковские процентные ставки сейчас находятся на уровне 8% после повышения до 14%. Среднегодовой уровень инфляции сейчас составляет 12,5%, что аналогично показателю в Великобритании. Это связано не с рекордными ценами на энергоносители, а с ростом производства потребительских товаров. Годовой объем продаж автомобилей впервые в 2000 году упал ниже $1 млн. Правительство предложило льготные кредиты, чтобы помочь семьям купить дома и начать свой бизнес. Их объем составил 138 миллиардов евро. Трансформация российской экономики началась после нескольких недель шока.

Источник: inosmi.ru

14:01, 26 февраль 2023
Политика / Главные новости
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.