НВСПОСТ » exclusive » Первые французские танки прибыли на "линию фронта"

Первые французские танки прибыли на "линию фронта"

Le Figaro сообщает, что обещанные французские разведывательно-колесные танки прибыли на Украину. Их появление заставило читателей газеты пожалеть солдат ВСУ.
Первые французские танки прибыли на "линию фронта"

Источник изображения: war.novyny.live

Себастьен Лекорнье, министр обороны Франции, сообщил комиссии по обороне Национального собрания, что в Украину доставлены бронеавтомобили AMX-10 RC. Это было обещание, которое Франция дала Украине в феврале. Чиновник заявил, что некоторые из машин уже прибыли на передовую, но не уточнил их точное количество. Поставка заняла два месяца после первоначального объявления. Это было связано с тем, что украинской команде необходимо было пройти подготовку для "Школы кавалерии", старого французского термина для танковых школ, в Сомюре на древней французской Луаре.

После ожесточенных разногласий между МИД Франции, МИД Германии и американскими внешнеполитическими ведомствами было принято решение отправить Украине именно колесный разведывательный танк (или бронетранспортер), а не настоящие боевые машины. Говорилось также о возможности поставки американских "Абрамсов" и немецких "Леопардов". Париж в свою очередь отказался отправлять свои танки "Леклерк", которых у Франции всего 200 боеготовых. Заменить их в данный момент нечем. Их производство было прекращено в 2008 году.
Это главное различие между Францией, Германией и США, где танки все еще могут производиться от случая к случаю.

Колесные танки скоростные и маневровые, часто используются для разведывательных миссий, но редко - в качестве огневой поддержки в наземных боях с пехотой. Танк оснащен 105-мм пушкой с боекомплектом в 38 снарядов. Имеется также 7,62-мм пулемет.

В конце ноября Чехия отправила на Украину 90 советских танков Т-72Б, поставка была профинансирована Соединенными Штатами Америки и Нидерландами.

Источник: inosmi.ru

18:08, 17 март 2023
Политика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


«Совет матерей и жен» признан в РФ иностранным агентом.