НВСПОСТ » exclusive » Джордж Сорос считает, что быстрое потепление Арктики грозит планете глобальной климатической катастрофой

Джордж Сорос считает, что быстрое потепление Арктики грозит планете глобальной климатической катастрофой

В статье, опубликованной Project Syndicate, Джордж Сорос пишет, что быстрое потепление Арктики грозит планете глобальной климатической катастрофой. Он считает, что человечество должно снова "заморозить" Арктику и заняться этим вопросом после окончания конфликта в Украине.
Джордж Сорос считает, что быстрое потепление Арктики грозит планете глобальной климатической катастрофой

Источник изображения: pxhere

"Я выступил с речью ровно месяц назад, накануне Мюнхенской конференции по безопасности. С тех пор произошло столько значительных событий (и они происходили в таком быстром темпе), что стоит сравнить мои предсказания месячной давности с реальным развитием событий", - отметил Джордж Сорос.

Глобальный климат претерпел самые значительные изменения. Это касается как самих климатических явлений, так и их понимания климатическими науками. В Мюнхене он пытался донести основную мысль о том, что климатическая система мира зависит от Арктического круга. Когда-то климатическая система Арктического круга отличалась от глобального климата. Ветры дули в предсказуемом направлении, против часовой стрелки. Однако из-за деятельности человека климатическая система Арктики и глобальная климатическая система разделились.

В Заполярье холодный воздух уходил и заменялся более теплым воздухом извне. За последние сорок лет температура в Арктике повышалась в четыре раза быстрее, чем на остальной части земного шара, и темпы потепления опасно увеличиваются. За последний месяц температура в Арктике повысилась более чем на двадцать градусов Цельсия, превысив норму для этого времени года, установив беспрецедентный рекорд, что вызывает беспокойство по поводу скорости таяния Гренландского ледяного щита.

В понимании изменения климата климатологи добились огромного прогресса. Их исследования показали, что метан, мощный парниковый газ и более опасный, чем углекислый газ, на самом деле значительно превышает выбросы от деятельности человека. Это открытие указывает на другие возможные источники метана, например, увеличение выбросов метана в результате таяния вечной мерзлоты.

Есть и другие климатологи, которые считают, что объявление чрезвычайной климатической ситуации необходимо, потому что глобальное потепление при нынешних темпах, несомненно, превысит 1,5oC. Главный научный советник Великобритании сэр Дэвид Кинг (сейчас он возглавляет Консультативную группу по климатическому кризису) заявил в феврале, что "мы должны быстро сократить выбросы парниковых газов" и устранить избыточные выбросы из атмосферы. Однако главная и самая неотложная задача - заморозить Арктику.

Источник: inosmi.ru

16:17, 21 март 2023
Общество / Главные новости
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


«Совет матерей и жен», Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Алтайская региональная спортивно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет признаны в РФ иностранными агентами.