НВСПОСТ » exclusive » Ученые ДВФУ обнаружили, что ампутации могут быть обращены вспять и люди могут жить нормальной жизнью

Ученые ДВФУ обнаружили, что ампутации могут быть обращены вспять и люди могут жить нормальной жизнью

Ученые ДВФУ сделали бионические протезы пригодными для жизни. Их работа была представлена на 3-м Конгрессе по функциональной и стереотаксической нейрохирургии. АиФ цитирует пресс-релиз ДВФУ.
Ученые ДВФУ обнаружили, что ампутации могут быть обращены вспять и люди могут жить нормальной жизнью

Источник изображения: pxhere

Российские хирурги выполняют около 700 000 операций. Фантомная боль - распространенный симптом, который испытывают 80% пациентов. Человек может испытывать неприятные ощущения в той области тела, где была проведена операция. Эта проблема была решена учеными из ДВФУ, Сколтеха и "Моторики", которые работали над этой разработкой почти два года. За это время команда успешно сенсибилизировала верхние и нижние конечности шести пациентов. Эти пациенты не смогли почувствовать никаких фантомов.

Артур Биктимиров (нейрохирург Медицинского центра ДВФУ) возглавил российскую команду, совершившую значительный прорыв в науке и медицине. Эта команда первой в мире использовала инвазивную электронику для проведения операции. Ученые и врачи использовали этот метод, чтобы обеспечить взаимодействие бионических технологий и человеческого тела. Российская команда впервые создала способность пациентов различать мягкие и твердые предметы и их размеры. Пациенты с ампутированными нижними конечностями способны ощущать пол под ногами. "Мы имплантировали электроды в верхние и нижние конечности пациентов. Под воздействием микроимпульсов мы смогли восстановить чувствительность и устранить фантомы. Нейромодуляцию можно использовать для лечения хронической боли. Это эффективный метод лечения, который изменяет дезадаптивную нейропластичность и улучшает нисходящие тормозные пути", - Артур Биктимиров сказал, что все шесть процедур нейромодуляции показали положительные результаты.

"Мы решили пойти дальше и создать свои собственные протезы ног", - добавил он. В рамках программы "Приоритет 2030" в проекте участвуют эксперты из ДВФУ и Сколтеха.

Источник: vl.aif.ru

16:32, 28 март 2023
Общество
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально признаны в РФ иностранными агентами.