НВСПОСТ » exclusive » Ведущие журналисты СМИ развенчали распространенные мифы о повседневной жизни астронавтов

Ведущие журналисты СМИ развенчали распространенные мифы о повседневной жизни астронавтов

В День космонавтики известные журналисты совершили экскурсию по Центрам космонавтики и авиации на ВДНХ. Организатором мероприятия выступила МТРК "Мир".
Ведущие журналисты СМИ развенчали распространенные мифы о повседневной жизни астронавтов

Источник изображения: pixabay

Экскурсию открыла Камила Тилова, ведущая телеканала "Мир". Она рассказала, что в павильоне теперь есть настоящий спускаемый модуль корабля "Восток-6". Это именно тот аппарат, на котором летала в космос Валентина Терешкова. В ее честь были созданы шикарные часы, символично названные "Чайка". Их можно увидеть в постоянной экспозиции.

Дарья Буравчикова продолжила экскурсию. Она рассказала об анатомическом строении скафандров. Особенно ее заинтересовал скафандр Валентины Терешковой. Дарья рассказала, что для первого полета использовались оранжевые скафандры, так как было сложно определить точное местоположение. Кроме того, после приземления космонавтов могут искать сверху. Поэтому они выбрали наиболее заметный цвет. Дарья также опровергла мнение о том, что космонавты едят из тюбиков.

Многие считают, что космонавты едят из тюбиков. Я тоже в это верил. Однако тюбики уже нельзя использовать. Современный борщ можно заморозить-высушить, и он выглядит почти как порошок. Как только пакет оказывается в оригинальной упаковке, его размешивают в горячей воде и дают постоять несколько минут. Консервы с мясом и рыбой также доступны космонавтам. Они тоже много потребляют, как и люди на Земле. Их хлеб уникален.

Источник: aif.ru

10:30, 13 апрель 2023
Общество
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Чиков Павел Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.