НВСПОСТ » exclusive » Новозеландка восстановила зрение с помощью плацебо-терапии

Новозеландка восстановила зрение с помощью плацебо-терапии

Oddity Central сообщает, что женщина в Новой Зеландии восстановила зрение с помощью плацебо. 80-летняя пенсионерка утверждала, что у нее глаукома.
Новозеландка восстановила зрение с помощью плацебо-терапии

Источник изображения: pxhere.com

12 лет назад женщина читала дома книгу, когда зрение в ее левом глазу стало расплывчатым. Помутнение продолжалось и на следующее утро, хотя она списывала это на усталость. Врач диагностировал у нее редкий вид глаукомы и предупредил, что дальше будет только хуже. Зрение было восстановлено после того, как в 2020 году она сломала копчик и страдала от сильных болей в спине. Это позволило женщине принять участие в исследовательском проекте Университета Отаго по управлению хронической болью.

Добровольцев разделили на две группы и провели электростимуляцию каждой группы. Они должны были использовать шлем, в котором находились электроды. Однако стимуляция мозга, которую проводила первая группа добровольцев, а вторая группа (в которую входила новозеландка) применяла плацебо. Зрение женщины восстановилось, к радости ее офтальмолога, всего через четыре недели.

Источник: abzats.online

14:23, 25 май 2023
Общество
Автор: Быкова Ксения


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Издание «Проект» признан в РФ иностранным агентом.