НВСПОСТ » exclusive » Эксперт Малькевич: США целенаправленно разрушили отношения с Россией

Эксперт Малькевич: США целенаправленно разрушили отношения с Россией

Россия делала все возможное для нормализации отношений с Западом и была готова строить равноправное сотрудничество, президент Владимир Путин предлагал НАТО создать глобальную систему безопасности в Европе и сотрудничать в области урегулирования конфликтов, однако усилия России были отвергнуты. Так считает первый заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю Общественной палаты РФ, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Херсонского государственного университета Александр Малькевич, который поделился этим мнением с изданием "Газета.ру".
Эксперт Малькевич: США целенаправленно разрушили отношения с Россией

Эксперт напоминает, что 28 мая - это повод вспомнить, что в этот день в 2002 году на саммите Россия-НАТО Владимир Путин и лидеры 19 государств Организации Североатлантического договора подписали Римскую декларацию. Этим документом был создан Совет Россия - НАТО, участники которого подтвердили свое намерение действовать в рамках единой "двадцатки" взамен прежней формулы "19 плюс 1". Участники саммита приняли заявление, в котором подтвердили свое стремление к совместной работе по укреплению общеевропейской безопасности.

Совет Россия - НАТО был призван стать механизмом поиска компромиссов между нашей страной и Североатлантическим альянсом. "Владимир Путин предложил США трансформировать НАТО, включив в альянс Россию, но Вашингтон проигнорировал эту инициативу, опасаясь потерять власть внутри военного блока", - заявил Александр Малькевич.

Он отмечает, что альянс демонстративно проигнорировал опасения России и расширился на восток, дестабилизируя все постсоветское пространство. После знаменитой мюнхенской речи Владимира Путина, в которой глава государства указал на риски расширения альянса, руководство НАТО начало разрушать существующие договоренности.

"В апреле 2014 года представители Североатлантического альянса в одностороннем порядке отказались от сотрудничества с Россией. В 2022 году НАТО в своей стратегической концепции назвало Россию главной угрозой для блока", - добавляет эксперт.

По его мнению, Запад, прикрываясь благовидными предлогами, реализует свои корыстные интересы, а НАТО является инструментом внешней политики США. "США целенаправленно разрушили отношения с Россией. Вашингтон потратил огромные деньги на финансирование антигосударственных элементов в России", - говорит эксперт.

Малькевич убежден, что в сотрудничестве с Россией европейские страны смогут избавиться от американского контроля."Россия готова сотрудничать с Европой и строить единую систему безопасности на всем евразийском пространстве без участия Вашингтона", - заключает он.

Источник: www.gazeta.ru

11:33, 28 май 2023
Общество
Автор: Екатерина Кузнецова


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», «Евразийская антимонопольная ассоциация» признаны в РФ иностранными агентами.