НВСПОСТ » exclusive » Ученые доказали, что на здоровье сердца влияет полость рта

Ученые доказали, что на здоровье сердца влияет полость рта

Одни из последних исследований, опубликованных в журнале Американской кардиологической ассоциации, привлек внимание к возможной связи между пародонтитом и повышенным кровяным давлением, особенно у женщин в постменопаузе.
Ученые доказали, что на здоровье сердца влияет полость рта

Ученые, проводившие исследование, установили взаимосвязь между наличием бактерий в полости рта и развитием гипертонии. Профессор Майкл Дж. Ламонте, главный автор исследования, отметил, что пародонтит и гипертония часто сопутствуют пожилым людям. Следовательно, тщательный уход за полостью рта может способствовать профилактике высокого давления.

В рамках исследования было привлечено 1215 женщин среднего возраста 63 года. Ученые контролировали их кровяное давление и собирали данные о наличии зубного налета под деснами.

Было выявлено, что у приблизительно 35% участниц исследования давление оставалось в норме (ниже 120/80 мм рт. ст.) без применения гипертонических лекарств. У 24% женщин наблюдалось незначительное повышение давления, а остальные 40% участниц принимали лекарства от гипертонии.

В ходе исследования было обнаружено 245 уникальных штаммов бактерий. Интересно отметить, что у женщин, у которых в начале исследования давление было в норме, в течение последующих 10 лет развилась гипертония.

Источник: www.ridus.ru

12:26, 28 май 2023
Общество
Автор: Екатерина Кузнецова


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.