НВСПОСТ » exclusive » Вильфанд: Москва готовится к морозам и снегопадам

Вильфанд: Москва готовится к морозам и снегопадам

В ближайшие выходные Москву ожидают переменчивые погодные условия после теплой и снежной погоды на Крещение. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России, Роман Вильфанд, в понедельник, 15 января.
Вильфанд: Москва готовится к морозам и снегопадам

Источник изображения: pxhere

Согласно его прогнозу, уже в субботу начнется изменение циркуляционного режима, и в регионе установится антициклональная погода. В выходные в Москве преимущественно ожидается безосадочная погода и солнечные дни. Ожидается также повышение атмосферного давления с пятницы до субботы на 15-18 мм ртутного столба. Температуры в эти выходные будут ниже, в ночь на субботу - от -15 до -10 градусов, днем - от -11 до -6 градусов. В ночь на воскресенье будет еще холоднее, с температурой от -17 до -12 градусов.

Синоптики также прогнозируют снегопады, которые будут продолжаться на протяжении всей недели. Самые интенсивные снегопады ожидаются в четверг и пятницу, как сообщает НСН.

Другой синоптик, Александр Ильин из прогностического центра "Метео-ТВ", также подтвердил прогноз для Московского региона на эту неделю. Он отметил, что в ближайшие дни регион посетят два циклона. Один из них уже активен и принесет умеренные и продолжительные снегопады, выпавшие за сутки в количестве от 4 до 6 см осадков. Температура будет постепенно повышаться в течение дня.

Научный руководитель Гидрометцентра России, Роман Вильфанд, пояснил, что такие резкие колебания температуры зимой являются нормой для Москвы. Зимние изменения погоды значительнее, чем летом, и это обусловлено отсутствием "сглаживающего фактора", такого как солнце.

Источник: iz.ru

14:58, 15 январь 2024
Общество / Москва
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Интернет признаны в РФ иностранными агентами.