НВСПОСТ » exclusive » Стоматолог-хирург Давидян назвал пользу от очистки языка для здоровья

Стоматолог-хирург Давидян назвал пользу от очистки языка для здоровья

Врач стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог, профессор Арам Давидян обсудил методы правильной очистки языка и ее важность. В интервью для портала aif.ru, врач подчеркнул, что регулярная чистка языка помогает сократить количество бактерий в полости рта, что благоприятно сказывается на здоровье желудочно-кишечного тракта. Кроме того, чистка языка способствует свежему дыханию за счет уменьшения количества летучих соединений серы, вызванных размножением бактерий.
Стоматолог-хирург Давидян назвал пользу от очистки языка для здоровья

Давидян отметил, что очищение языка также улучшает вкусовые ощущения, поскольку удаляет остатки пищи и слущенный эпителий с вкусовых сосочков. Это также способствует снижению воспалительных процессов в деснах и улучшению состояния сердечно-сосудистой системы.

Врач рекомендует использовать скребок как часть ежедневной гигиены рта, однако с осторожностью, особенно для людей с патологиями сердечных клапанов, кардиостимуляторами, искусственными суставами или внутривенными катетерами. В таких случаях рекомендуется консультация с врачом.

Тем, кто не имеет указанных патологий, рекомендуется использовать скребок дважды в день — утром и вечером, желательно перед чисткой зубов. При очищении следует высунуть язык и проводить движения от корня к кончику, немного надавливая. Достаточно провести движение два-три раза.

Важно ополоснуть скребок под проточной водой после каждого движения, чтобы удалить налет и избежать его попадания в горло. Процедура не должна вызывать болевых ощущений. После чистки следует прополоскать рот и тщательно промыть скребок, затем дать ему высохнуть.

Врач отметил, что внутреннюю поверхность щек не требуется чистить никакими приспособлениями.

Источник: iz.ru

11:41, 29 февраль 2024
Общество
Автор: Екатерина Кузнецова


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.