НВСПОСТ » exclusive » Биолог Опарин: маски из мать-и-мачехи способствуют улучшению состояния кожи

Биолог Опарин: маски из мать-и-мачехи способствуют улучшению состояния кожи

Доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин поделился с "Известиями" информацией о полезных свойствах растения мать-и-мачехи (туссилаго) в интервью 16 марта.

Мать-и-мачеха (Tussilago farfara), также известная как травянистое растение из семейства астровых, процветает в начале весны, уже с марта. Ее цветы, напоминающие маргаритки, появляются до листьев. Листья обладают серебристым оттенком за счет опушения. Это растение содержит витамины С и Р, флавоноиды, салициловую кислоту и другие полезные вещества. Мать-и-мачеха обладает противовоспалительным, отхаркивающим и обезболивающим свойствами. Из ее сока готовят средства для лечения заболеваний дыхательных путей, простуды, бронхита, кашля и астмы.

Эксперт отмечает, что применение мать-и-мачехи может быть разнообразным: листья используют для витаминных чаев, салатов и супов для укрепления иммунитета и улучшения общего состояния организма. Настой из корней растения помогает улучшить работу дыхательной системы и облегчить кашель.

Опарин предостерегает от неконтролируемого употребления мать-и-мачехи, так как это может вызвать побочные эффекты, включая тошноту, рвоту, аллергические реакции и головную боль. Корневища и семена могут содержать токсичные пирролизидиновые алкалоиды.

Растение также может применяться для улучшения состояния кожи в масках и кремах. Настой листьев используется для лечения кожных заболеваний, ревматизма и как обезболивающее средство.

Опарин советует собирать мать-и-мачеху в местах, свободных от загрязнений и химических веществ, так как она может накапливать токсины. Перед применением этого растения как лекарственного средства, особенно длительное время, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Если возникают нежелательные реакции, использование мать-и-мачехи следует прекратить и обратиться за медицинской помощью.

Источник: iz.ru

15:22, 16 март 2024
Общество
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


«Совет матерей и жен», Лада, «Молодежное демократическое движение «Весна», Радио свобода, Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР» признаны в РФ иностранными агентами.