НВСПОСТ » exclusive » Названы проблемы со здоровьем, при которых нельзя соблюдать Великий пост

Названы проблемы со здоровьем, при которых нельзя соблюдать Великий пост

С приходом Великого поста многие задумываются о скромном питании без животной пищи. Однако, по мнению врача-гастроэнтеролога Владимира Неронова, такой строгий пост не подходит для всех. Особенно это касается людей с заболеваниями ЖКТ, так как неправильный режим питания может усугубить их состояние. Например, пациентам с удаленным желчным пузырем рекомендуется употреблять пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, чтобы избежать застоя желчи.
Названы проблемы со здоровьем, при которых нельзя соблюдать Великий пост

Кроме того, следует избегать строгого поста при наличии таких заболеваний, как сахарный диабет, дефицит железа, метаболические нарушения, рак и иммунодефицит. Для детей, кормящих и беременных женщин также не рекомендуется соблюдать строгие ограничения в питании.

В случае заболевания во время соблюдения поста, врач рекомендует прекратить его, особенно при ОРВИ, когда организму требуется больше белков для борьбы с инфекцией. Важно помнить, что мясо и яйца, запрещенные во время поста, являются отличным источником белка в период болезни.

Неронов подчеркивает, что при соблюдении поста не должно возникать негативных симптомов со стороны ЖКТ. В случае их появления, необходимо обратиться к врачу за консультацией и рекомендациями.

Источник: www.medikforum.ru

19:44, 17 март 2024
Общество
Автор: Екатерина Кузнецова


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.