НВСПОСТ » exclusive » Народную артистку РСФСР Касаткину похоронили в Подмосковье

Народную артистку РСФСР Касаткину похоронили в Подмосковье

18 марта на Зеленковском кладбище в Истринском районе Московской области состоялась похоронная церемония Наталии Касаткиной, народной артистки РСФСР, художественного руководителя и главного балетмейстера Государственного академического театра классического балета.
Народную артистку РСФСР Касаткину похоронили в Подмосковье

Десятки родственников, учеников и коллег пришли проститься с выдающейся артисткой. Могила украшена цветами и траурными венками, присланными учреждениями и ведомствами. Отпевание прошло в храме Рождества Христова в деревне Рождествено, а церемония прощания состоялась в атриуме Государственного академического Большого театра России.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Касаткиной, отметив ее как настоящую звезду, выдающегося хореографа и яркого, увлеченного человека, полностью преданным своему искусству.

Наталия Касаткина умерла в возрасте 89 лет ночью на 14 марта. В течение своей карьеры она была солисткой балетной труппы Большого театра с 1954 по 1976 год, а затем совместно с мужем, балетмейстером Владимиром Василёвым, занимала должность руководителя Государственного академического театра классического балета с 1977 года. В 1984 году ей было присвоено звание народной артистки РСФСР. По словам ее помощницы Валентины Бурьяновой, она продолжала активно работать над балетной программой к своему предстоящему юбилею практически до последних дней своей жизни.

Источник: iz.ru

19:00, 18 март 2024
Общество
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения» признаны в РФ иностранными агентами.