НВСПОСТ » exclusive » Эксперт Каневская оценила последствия в случае отмены транспортного налога

Эксперт Каневская оценила последствия в случае отмены транспортного налога

Главный бухгалтер ГК "Альфа-Лизинг", Ольга Каневская, рассказала "Известиям" о законопроекте об отмене транспортного налога и его последствиях. По ее мнению, изменение налогообложения окажет влияние на цену топлива, что отразится на стоимости грузоперевозок. Логистические расходы, включенные в цены товаров и услуг, также подвержены изменениям, что может повлиять на инфляцию.
Эксперт Каневская оценила последствия в случае отмены транспортного налога

Источник изображения: pxhere

Каневская объясняет, что транспортный налог, в отличие от акцизов на топливо, имеет прогнозируемую и постоянную сумму в течение длительного времени. Однако регулярное повышение акцизов может привести к резкому увеличению ставок и, следовательно, к росту индекса потребительских цен.

Эксперт подчеркивает, что транспортный налог выполняет не только фискальную, но и распределительную или регулирующую функции. В результате нововведений владельцы грузовых автомобилей могут столкнуться с дополнительными расходами из-за перехода на систему акцизов.

Каневская также отмечает, что владельцы дорогостоящих автомобилей могут выиграть от этого изменения, так как они чаще используют свои машины не постоянно. Она предполагает, что количество автомобилистов, использующих свои машины лишь периодически, невелико, что ослабляет аргументы о несправедливости транспортного налога.

В заключение, Каневская подчеркивает, что важно учитывать интенсивность использования транспортного средства при определении налогового бремени, а не только его мощность.

Источник: iz.ru

15:29, 20 март 2024
Экономика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021» признаны в РФ иностранными агентами.