НВСПОСТ » exclusive » Микропластик назвали новой мировой угрозой

Микропластик назвали новой мировой угрозой

Исследователи и экологи считают микропластик и нанопластик одними из наиболее опасных элементов современного мира. Эти частицы обнаруживаются повсюду: в воде, в воздухе, даже внутри животных и человека. Новые исследования продолжают выявлять потенциальные последствия для здоровья и вызывать тревогу, сравнимую с реакцией общества на тему шлакового загрязнения.
Микропластик назвали новой мировой угрозой

История о "зашлакованности" организма, хотя и псевдонаучная, была популярной. Предполагалось, что в организме человека накапливаются вредные вещества, альтернативная медицина даже предлагала таблетки "от зашлакованности". Несмотря на это, наука опровергла существование такого понятия. Организм способен очищаться самостоятельно.

Сегодня снова всплывает "что-то непонятное" в воздухе, угрожая нашему здоровью. Вместо шлаков в организме начинают накапливаться частицы микропластика, вызывая беспокойство и спекуляции о необходимости специальных средств для их удаления.

Микропластик и нанопластик находят во многих органах человеческого тела, и исследования продолжаются, используя, в том числе, свиней как модельных объектов благодаря сходству анатомии с человеком.

В то время как микропластик вызывает тревогу, другие угрозы, такие как металлические частицы, также остаются актуальными. Дыша воздухом с микрочастицами, люди подвергают себя риску серьезных заболеваний, таких как рак и болезни сердца.

Мелкодисперсные вещества в воздухе, такие как РМ2.5 и РМ10, также представляют опасность, проникая через дыхательную систему и нанося вред здоровью.

Источник: aif.ru

16:58, 22 март 2024
Общество
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.