НВСПОСТ » exclusive » Nature: Таяние ледников ускорило вращение Земли

Nature: Таяние ледников ускорило вращение Земли

Как климатические явления влияют на вращение Земли и продолжительность года. Этот вопрос заинтересовал исследователей из США, чья статья в журнале Nature рассматривает влияние таяния льдов в Арктике и Антарктике на угловую скорость планеты.
Nature: Таяние ледников ускорило вращение Земли

Каждый знает, что астрономический год, время, за которое Земля совершает полный оборот вокруг Солнца, не совпадает с календарным. Это связано с тем, что скорость вращения Земли не постоянна. Она может замедляться или ускоряться под воздействием различных факторов, включая таяние льдов.

Результаты нового исследования показали, что таяние ледяных шапок в Гренландии и Антарктиде приводит к изменению массы полюсов и уровня Мирового океана, что в свою очередь сказывается на скорости вращения Земли. Планета начинает "притормаживать".

Геофизик Дункан Агнью из Института океанографии им. Скриппса в Ла-Хойе обнаружил, что новая скорость вращения может отложить коррекцию времени до 2029 года. Хотя эти изменения могут показаться незначительными, они могут иметь серьезные последствия для многих сфер жизни, включая вычисления и финансовые рынки, которые требуют точной временной шкалы.

Исследователи также отмечают непредсказуемое ускорение Земли, наблюдаемое с 2016 года. Этот сигнал вызывает беспокойство и требует дальнейших исследований.

Источник: aif.ru

10:57, 29 март 2024
Общество
Автор: Екатерина Кузнецова


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Алтайская региональная спортивно, Озерская городская социально признаны в РФ иностранными агентами.