НВСПОСТ » exclusive » Правительство Оренбургской области оценило угрозу подтопления новых районов в Орске

Правительство Оренбургской области оценило угрозу подтопления новых районов в Орске

Власти региона опровергли угрозу подтопления новых микрорайонов города Орска. Об этом сообщила пресс-служба правительства Оренбургской области в субботу, 6 апреля.
Правительство Оренбургской области оценило угрозу подтопления новых районов в Орске

Источник изображения: pxhere

Представитель администрации заявила, что в настоящее время нет угрозы подтопления. Пресс-служба пояснила, что дамба, защищающая старую часть города, может испытывать переливы, но исторический максимум сброса воды был превышен, и дамба не предназначалась для таких объемов воды.

В то же время ведомство Ростехнадзора сообщило, что в 2020 году при проверке дамбы в Орске были выявлены 38 замечаний. Письмо также было направлено в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города о готовности гидротехнических сооружений к пропуску половодья в 2024 году.

Следует отметить, что авария произошла вечером 5 апреля, приводя к эвакуации более 3 тысяч человек. Подтоплены почти 4,3 тысячи жилых домов, около 8,5 тысяч дачных участков и 47 мостов.

Мэр Орска сообщил, что один из прорывов уже был ликвидирован, но микрорайон Старый город пострадал от подтопления. В связи с этим возбуждено уголовное дело о халатности и нарушении правил строительной безопасности. Глава МЧС России направил дополнительный эшелон спасателей для оказания помощи населению и ликвидации последствий паводка.

Источник: iz.ru

16:55, 06 апрель 2024
Общество
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Телеканал Настоящее Время, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально признаны в РФ иностранными агентами.