НВСПОСТ » exclusive » Сегодня жители Земли увидят затмение

Сегодня жители Земли увидят затмение

Сегодня, 8 апреля 2024 года, нашу планету ждут два захватывающих астрономических явления. Вечером, в 18:42 по московскому времени, нас ожидает Лунное затмение. Тень Луны, увеличившись до размеров в 200 км, пробежит по поверхности Земли, касаясь территорий трёх разных стран и исчезнет, почти достигнув полуночи в Москве (23:52).
Сегодня жители Земли увидят затмение

Источник изображения: GoodFon

В это же время жители Северной Америки будут готовиться к полному солнечному затмению. Оно начнётся в Мексике, пройдёт через 13 штатов США и завершится в Канаде. Также его можно будет увидеть с некоторых островов в океане. Затмение пройдёт от Тихого океана до Атлантики. Самая длительная фаза полной темноты продлится 4 минуты и 28 секунд, видимая с территории Мексики и Техаса.

"Полоса полного затмения пройдёт через крупные и средние города: в Мексике это Масатлан (400 тыс. человек), Дуранго (500 тыс.); в США — Сан Антонио (1.5 млн), Остин (1 млн.), Даллас (1.3 млн), Литтл Рок (200 тыс), Индианаполис (2 млн.), Буффало (300 тыс.); в Канаде — Монреаль (1.8 млн.)," сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Суммарное количество людей, которые увидят затмение, не выходя из своих домов, составит около 30 млн человек. Вероятно, ещё больше людей приедет в зону затмения, чтобы увидеть, как Земля погрузится во мрак в середине дня.

Астрономы отмечают, что каждый год происходят не менее двух солнечных затмений, но полные затмения редки. В 2024 году это единственное полное затмение, второе состоится 2 октября, но оно будет кольцевым. В 2025 году полных затмений не ожидается вообще, а следующее состоится 12 августа 2026 года.

Солнечные затмения возможны, когда угловые размеры Луны и Солнца совпадают. В большинстве случаев Луна не закрывает полностью Солнце, и затмение является частичным или кольцевым. Американцев предупреждают о необходимости защиты глаз и осторожности на дорогах.

Солнечные затмения в прошлом воспринимались как зловещие предзнаменования. Сегодня они представляются как уникальное и впечатляющее небесное явление.

Источник: aif.ru

08:13, 08 апрель 2024
Общество
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лаборатория публичной социологии, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел признаны в РФ иностранными агентами.