НВСПОСТ » exclusive » Ученые заявили, что птичий грипп может перейти на млекопитающих

Ученые заявили, что птичий грипп может перейти на млекопитающих

Вирус птичьего гриппа, обычно связанный с птицами, теперь вызывает тревогу, исходя из его обнаружения у работника молочной фабрики в Техасе. Однако заразиться этим вирусом от коровы — нечто необычное, так как млекопитающие редко заражают людей птичьим гриппом.
Ученые заявили, что  птичий грипп может перейти на млекопитающих

Источник изображения: pxhere

У пациента из Техаса симптомы болезни ограничиваются лишь "покраснением глаз", и он уже начинает выздоравливать. Но это лишь вершина айсберга, поскольку птичий грипп все чаще становится угрозой для человечества.

За последние годы численность домашней птицы значительно уменьшилась из-за этой болезни. Фермеры в США вынуждены были забить миллионы кур, чтобы предотвратить ее распространение. Недавно вирус обнаружили на производстве крупнейшего поставщика яиц в США и у дойных коров уже в пятом американском штате. Птичий грипп также угрожает дикой птице и морским млекопитающим, включая тюленей и морских львов. Болезнь продолжает распространяться и уже затронула пингвинов в Антарктике и как минимум одного полярного медведя в Арктике.

Высокопатогенный вирус птичьего гриппа, обычно распространяющийся среди птиц, теперь активно эволюционирует и адаптируется, поражая как домашних, так и диких представителей млекопитающих. Недавние обнаружения вируса у коров в разных штатах США поднимают тревогу и наводят вопросы о возможности заражения людей.

Источник: aif.ru

09:00, 08 апрель 2024
Общество
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.