НВСПОСТ » exclusive » Ученые РАН обнаружили в Черном море неизвестный организм

Ученые РАН обнаружили в Черном море неизвестный организм

Ученые из Института цитологии и генетики СО РАН обнаружили в Черном море необычный организм, обладающий удивительными характеристиками. Это существо, отнесенное к группе протистов, представляет собой организмы, не принадлежащие ни к животным, ни к растениям, ни к грибам.
Ученые РАН обнаружили в Черном море неизвестный организм

Источник изображения: pxhere

Одноклеточное на определенных этапах своего развития содержит многочисленные ядра, имеет сложный жизненный цикл и способно к одномоментному делению клеток. Уникальные биохимические свойства этого организма делают его потенциально ценным для использования в различных отраслях промышленности, таких как косметология, пищевая и фармацевтическая. Из него можно получить такие полезные вещества, как природный антиоксидант сквален, который способствует защите мозга от сильных нагрузок, а также использовать для создания вакцин и лекарств против рака.

Специалисты назвали это существо Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii в честь братьев Стругацких из-за его фантастических характеристик. Ранее океанолог Анатолий Таврический высказал предположение относительно происхождения неизвестных останков, найденных на берегу моря в Малайзии.

Источник: aif.ru

18:12, 15 апрель 2024
Общество
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Лада, Всемирный фонд природы признаны в РФ иностранными агентами.