НВСПОСТ » exclusive » Онколог Андюков назвал способы профилактики рака

Онколог Андюков назвал способы профилактики рака

Важность раннего выявления онкологических заболеваний подчеркивает Николай Адюков, врач-онколог из Чебоксарской районной больницы. Он подчеркивает, что профилактика играет ключевую роль в этом процессе.
Онколог Андюков назвал способы профилактики рака

Для этого необходимо регулярно проходить диспансеризацию, особенно если длительное время не проходили флюорографию или не посещали терапевта. Отсутствие своевременного обращения может увеличить риск развития болезни. Поэтому важно не откладывать визит к врачу и следовать его рекомендациям.

Николай Викторович также осуществляет выездной прием граждан, что особенно ценно для маломобильных пациентов. Он посещает различные населенные пункты, помогая тем, кто не в состоянии самостоятельно добраться до больницы.

За прошлый год в Чебоксарской районной больнице было выявлено и зарегистрировано более 200 случаев онкологических заболеваний. Они были обнаружены различными способами, включая диспансеризацию, стационарное лечение и обращения по поводу жалоб. Самые распространенные формы рака включают рак легких, молочной железы, кишечника и кожные новообразования.

Что касается профилактики, Николай Адюков рекомендует отказаться от вредных привычек, таких как употребление алкоголя и курение. Также важно соблюдать здоровый образ жизни, следить за питанием и регулярно обращаться к врачу для профилактических осмотров и анализов. Для защиты кожи от ультрафиолетового излучения следует использовать солнцезащитные кремы. Женщинам старше 40 лет рекомендуется проходить маммографию раз в два года, а в случае необходимости – чаще.

Источник: medicin.cap.ru

18:07, 16 апрель 2024
Общество
Автор: Екатерина Кузнецова


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021» признаны в РФ иностранными агентами.