«Коммерсантъ»: промышленность может потерять 85 млрд из-за роста цен на газ
Правительство приняло решение о повышении тарифов на газ для промышленных потребителей на 10%, что может обернуться для крупных компаний дополнительными расходами в размере около 85 миллиардов рублей в год. Об этом стало известно благодаря письму от «Сообщества потребителей энергии», адресованному премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщает издание «Коммерсантъ».
Инициатива по увеличению тарифов исходит от «Газпрома», который стремится восполнить убытки, вызванные сокращением поставок газа в Европу из-за введенных санкций. Президент Владимир Путин поручил рассмотреть этот вопрос еще в январе. Согласно плану, в первом и четвертом кварталах текущего года для всех категорий потребителей, кроме населения, будет введен повышающий коэффициент 1,1.
Авторы обращения к правительству утверждают, что данное решение может улучшить финансовое положение «Газпрома», однако оно также способно негативно сказаться на налоговых поступлениях и ускорить инфляционные процессы, что, в свою очередь, может снизить объемы инвестиций в бизнес.
Представители «Совета производителей энергии», который защищает интересы электростанций, уже признали, что без повышения цен на электро- и теплоэнергию не обойтись. Ожидается, что стоимость тепла вырастет на 3–7,9% в зависимости от доли газа в используемом топливе. С 1 июля текущего года тарифы на отопление могут возрасти на 2,8–5%, а к июля 2026 года — на 15–20%. Производители предупреждают, что рост оптовых цен непосредственно влияет на конечные тарифы как для бизнеса, так и для населения, особенно в регионах, где удорожание топлива отражается на стоимости тепла и других ресурсоемких услуг.
Инициатива по увеличению тарифов исходит от «Газпрома», который стремится восполнить убытки, вызванные сокращением поставок газа в Европу из-за введенных санкций. Президент Владимир Путин поручил рассмотреть этот вопрос еще в январе. Согласно плану, в первом и четвертом кварталах текущего года для всех категорий потребителей, кроме населения, будет введен повышающий коэффициент 1,1.
Авторы обращения к правительству утверждают, что данное решение может улучшить финансовое положение «Газпрома», однако оно также способно негативно сказаться на налоговых поступлениях и ускорить инфляционные процессы, что, в свою очередь, может снизить объемы инвестиций в бизнес.
Представители «Совета производителей энергии», который защищает интересы электростанций, уже признали, что без повышения цен на электро- и теплоэнергию не обойтись. Ожидается, что стоимость тепла вырастет на 3–7,9% в зависимости от доли газа в используемом топливе. С 1 июля текущего года тарифы на отопление могут возрасти на 2,8–5%, а к июля 2026 года — на 15–20%. Производители предупреждают, что рост оптовых цен непосредственно влияет на конечные тарифы как для бизнеса, так и для населения, особенно в регионах, где удорожание топлива отражается на стоимости тепла и других ресурсоемких услуг.
Ссылки по теме:
Эмоции и переживания: реакция Дмитрия Губерниева на ситуацию с матерью вратаря Кабо-Верде
В Московском регионе объявлен желтый уровень опасности из-за гроз и сильного ветра
Путин отметит годовщину начала Великой Отечественной войны в Александровском саду
Трагедия на концерте: мужчина погиб после падения в Madison Square Garden
Петтер Нортуг: «Мировые лыжи страдают от недостатка конкуренции»
