НВСПОСТ » Происшествия » В результате взрывов в столице Сомали погибли по меньшей мере 100 человек

В результате взрывов в столице Сомали погибли по меньшей мере 100 человек

По меньшей мере 100 человек погибли и еще 300 получили ранения в результате обстрела в Могадишо, сообщило 30 октября агентство Reuters.

Сообщается, что серия взрывов произошла возле здания Министерства образования, взорвались две заминированные машины.

Никто сразу не взял на себя ответственность за нападение, хотя президент обвинил в этом исламистскую группировку «Аш-Шабааб» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Первый из взрывов произошел у здания Министерства образования возле оживленного перекрестка в Могадишо. Второе произошло, когда приехали машины скорой помощи и собрались люди, чтобы помочь раненым.

Нападение произошло в том же месте, что и крупнейший взрыв в Сомали, в результате которого погибло более 500 человек, в том же месяце 2017 года. В то время был взорван грузовик.

Сомали — восточноафриканское государство. В результате гражданской войны и деятельности сепаратистов Сомали на долгое время фактически прекратило своё существование в качестве государства и распалось на множество частей. В 2012 году Конституционной ассамблеей в Могадишо была принята временная конституция, определяющая Сомали как федерацию. Член ООН с 20 сентября 1960 года.

10:34, 30 октябрь 2022
Происшествия
Автор: 412


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Агентство», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР» признаны в РФ иностранными агентами.