НВСПОСТ » Политика » Путин подписал закон о возможности призыва по мобилизации граждан с судимостью за тяжкие преступления

Путин подписал закон о возможности призыва по мобилизации граждан с судимостью за тяжкие преступления

Президент России Владимир Путин утвердил федеральный закон о внесении изменений в закон о мобилизации, согласно которому призывать в армию по мобилизации смогут граждан с неснятой  и непогашенной судимостью за тяжкие преступления. Об этом со ссылкой на официальный портал правовой информации publication.pravo.gov.ru передает корреспондент "НвсПост".

Согласно тексту документа, поправками в пункт 4 статьи 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в России», призывать по мобилизации можно любых граждан с неснятой (непогашенной) судимостью, за исключением осужденных за преступления, максимальное наказание за которых не более 10 лет лишения свободы. Не подлежат призыву ранее судимые за государственную измену, угон воздушного судна, изнасилование несовершеннолетних, теракты, за преступления, связанные с ядерными материалами и радиоактивными веществами, организацию незаконного вооруженного формирования, посягательством на жизнь госдеятеля, захватом заложников.

Напомним: ранее Минобороны сообщило о том, что на фронт отправлены 87 тысяч мобилизованных россиян.

07:18, 07 ноябрь 2022
Политика
Автор: 412


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода признаны в РФ иностранными агентами.