НВСПОСТ » Общество » Стоимость подписок на онлайн-сервисах значительно возросла

Стоимость подписок на онлайн-сервисах значительно возросла

Пользователи стали замечать, что стоимость подписок на онлайн-сервисах значительно возросла. Эксперты отмечают, что интернет-площадки начали работать несколько иначе.
Стоимость подписок на онлайн-сервисах значительно возросла

Источник изображения: www.vedomosti.ru

С первого числа текущего месяца пользователи «Яндекс.Плюс» могут приобрести подписку за 299 рублей это единственный тариф. Однако ранее предлагалась покупка экономичного за 199 рублей и «Плюс Мульти» за 299 рублей. Гендиректор INFOline Иван Федяков предполагает, что другие российские сервисы в скором времени тоже поднимут цены на подписку. Он отметил, что это происходит из-за изменения бизнес-модели компаний. Эксперт заявил, что ранее онлайн-площадки делали ставку в большей степени на капитализацию, им было важно, чтобы росла клиентская база и активность, а не операционная эффективность и прибыль.

Ранее российские сервисы оценивались по схемам зарубежных компаний, тем самым пересчитывая их капитализацию. Так компании предлагали пользователям сервисов выгодные условия, чтобы они привыкли к сервисам и не планировали отписываться. Однако с начала специальной операции стратегия не стала приносить выгоды, поэтому оказалась бессмысленной.

Иван Федяков рассказал, что теперь онлайн-сервисы планируют повысить операционную эффективность и начать получать прибыль от своих клиентов, чтобы не терять возможности их обслуживать. Также эксперт считает, что некоторые сервисы будут уходить из невыгодных локаций. Сейчас бизнес нацелен на быструю выгоду.

К слову, и западные сервисы повысили тарифы. К примеру, в 7–10 раз Apple увеличила подписку на свои стриминговые платформы а YouTube Premium подорожал в нескольких странах. В США, к примеру, цены выросли с $17,99 до $22,99 в месяц.
Иван Федяков считает, что подписки покупают не так активно из-за пиратства. Далеко не все пользователи вместо Netflix выбрали российские онлайн-кинотеатры.

20:09, 16 ноябрь 2022
Общество / Главные новости
Автор: Швец Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР» признаны в РФ иностранными агентами.