НВСПОСТ » exclusive » Медики предупредили об опасности чая

Медики предупредили об опасности чая

При частом употреблении чай может серьезно навредить здоровью. Специалисты рассказали, кому лучше воздержаться от этого напитка и сколько чая в сутки можно выпить, чтобы не возникло побочных эффектов.
Медики предупредили об опасности чая

Источник изображения: pixabay.

Эксперты утверждают, что танины, содержащиеся в чае в большом количестве, препятствуют усвоению железа. Вегетарианцам, которые получают необходимый уровень этого микроэлемента только из растительных источников, не следует пить много чая, во избежание развития железодефицитной анемии. Кофеин в большом количестве может вызвать тревожное состояние. Поэтому во время стрессовой ситуации лучше заменить этот напиток травяными сборами. Те, кто любит начать день с чашки горячего чая, должны знать, что такое питье на голодный желудок могут вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта. Тем, кто после чая испытывает дискомфорт в желудке или тошноту, лучше пить по утрам чистую воду. Ведь, по мнению нутрициологов, чай — это не напиток, а еда, которую желудок полноценно переваривает.

Совсем отказываться от чая тоже не следует. Ведь этот напиток содержит и полезные вещества, которые заряжают организм энергией. И если после него не возникает неприятных ощущений, то 1—2 чашки в день не нанесут ущерба.

Источник: inosmi.ru

15:27, 21 ноябрь 2022
Общество
Автор: Трунилова Анастасия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Анин Роман Александрович признаны в РФ иностранными агентами.