НВСПОСТ » exclusive » Цены на техосмотр в Москве и Московской области вырастут с 1 января

Цены на техосмотр в Москве и Московской области вырастут с 1 января

Новые расценки на техосмотр будут действовать с 1 января 2023 года в Москве и Московской области. Autonews.ru изучил постановления правительства Москвы и обнаружил, что обновленные цены на техосмотр уже опубликованы. Минимальная цена на техосмотр в Москве составит 913 рублей, в Подмосковье - 940 рублей.

Новый метод позволит каждой области устанавливать свои собственные расценки. Они будут основываться либо на уровне инфляции, либо на данных о расходах на содержание пунктов и оказание услуг. Сейчас официальная цена техосмотра в Москве составляет 720 рублей, в Московской области - 710 рублей.

Напомним, что 20 декабря 2022 года закончился срок, в течение которого операторы должны были представить данные о стоимости техосмотра и содержании своих пунктов техосмотра. Согласно приказу ФАС, операторам разрешили использовать специальные формулы для определения своих расходов на ТО, затем заполнить таблицы и представить их в региональные органы власти. Эти цифры должны использоваться местными властями для расчета справедливого тарифа на техосмотр в каждом регионе, а затем корректировать цену на эту услугу.

Методология ФАС предлагает альтернативный метод расчета цен. При этом для индексации тарифов каждый раз используется уровень инфляции. При этом региональные тарифы не учитываются. Стоимость автомобилей в этом случае не должна опускаться ниже 913 рублей. Однако в ФАС решили, что будут использовать минимальные цены во всех регионах. Многие операторы уже считают это ошибкой. Они планируют искать региональные управления ФАС, которые могут менять расценки.

Например, справедливая цена техосмотра в Москве должна будет рассчитываться по методике ФАС вместо нынешней ставки в 720 рублей. Это было бы нормально, так как цены в столице не индексируются с 2012 года. Они просто использовали минимальную ставку в Москве, как и во многих других регионах. Волчек заявил, что от них изначально требовалось обеспечить пересчет цен в регионах, в которых инфляция не оказалась слишком низкой за последний год или около того.

Источник: www.autonews.ru

14:26, 20 декабрь 2022
Авто / Главные новости
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения» признаны в РФ иностранными агентами.