НВСПОСТ » exclusive » После снятия ограничений COVID СМИ сообщили о смерти 20 ведущих китайских инженеров

После снятия ограничений COVID СМИ сообщили о смерти 20 ведущих китайских инженеров

После того как в Китае были сняты ограничения COVID, ведущие китайские ученые и инженеры стали умирать с невообразимой скоростью. Например, 20 членов Китайской инженерной академии (CAE) умерли менее чем за один месяц. Об этом сообщила газета South China Morning Post.
После снятия ограничений COVID СМИ сообщили о смерти 20 ведущих китайских инженеров

Источник изображения: ru.wikipedia.org

С начала месяца китайские власти начали ослаблять ограничения на COVID. Они действовали в течение последних трех лет, что делает их одними из самых строгих на планете. Они также отменили требование о проведении ПЦР-тестов и централизованной изоляции всех лиц, въезжающих в КНР, с 8 января. В Китае также отмечается необычайный рост числа случаев заболевания коронавирусом. Пациенты с легкими симптомами или без них могут лечиться у себя дома. В больницу госпитализируются только тяжелобольные. Однако китайские больницы по-прежнему переполнены.

Цзэн Гуан, бывший главный научный сотрудник Китайского центра по контролю за заболеваниями, заявил, что более 80 процентов населения Пекина, среди которого много пожилых инженеров и ученых, заразились коронавирусом. Китайская инженерная академия, одно из ведущих учебных заведений Китая, является самой уважаемой инженерной организацией страны. Она насчитывает более 900 членов, которые участвовали почти во всех крупных китайских мегапроектах, таких как крупнейшая на планете плотина гидроэлектростанции, сети высокоскоростных железных дорог и космическая станция "Тяньгун".

CAE заявила, что в период с 15 декабря по 4 января погибли 20 членов академии. Это больше, чем среднее количество смертей в год. Для сравнения, в период с 2017 по 2021 год в среднем умирало 16 членов академии в год, а в 2021 году - 13. Ти Тяньчу (77 лет) был самым молодым членом CAE, умершим за этот период. Он был специалистом по атомным часам. Чжан Цзиньчжэ (102 года), который основал первое в Китае отделение детской хирургии в больнице Пекинского университета еще в 1950 году, был самым старым из умерших членов.
Сюй Ми был главным инженером китайской программы быстрых ядерных реакторов; Чжао Цзычен - создатель первого в Китае оптического волокна; Чжан Гочэн - инженер-основатель китайской промышленности редких земель; Чжао Иньцзюнь был удостоен высшей национальной научно-технической награды за вклад в создание китайского лазерного оружия.

Китайская инженерная академия не объявила причину смерти ни одного из скончавшихся членов CAE. На условиях анонимности один из врачей крупнейшего китайского медицинского учреждения сказал, что сотрудники CAE часто получали такое же привилегированное лечение, как и заместители министров страны. Истощение ресурсов в системе здравоохранения Китая вызвало возвращение вспышки коронавируса, что задержало лечение других заболеваний.

Источник: ren.tv

10:05, 08 январь 2023
Происшествия
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел признаны в РФ иностранными агентами.