НВСПОСТ » exclusive » Во Франции люди вышли на забастовку из-за пенсионной реформы

Во Франции люди вышли на забастовку из-за пенсионной реформы

Франсез "черный четверг" - массовая забастовка с целью остановить пенсионную реформу. Сотни тысяч протестующих вышли на улицы в крупных городах Франции.

Во Франции люди вышли на забастовку из-за пенсионной реформы

Источник изображения: hippopx.com

Французские школьники сегодня не в классах, а на улицах. Дети поддерживают возмущение взрослых и возводят баррикады из урн, а полиция использует слезоточивый газ, брызгая в лицо митингующим. Предложенная президентом Макроном пенсионная реформа, призванная улучшить финансовое обеспечение пожилых людей, была осуждена учителями и учениками.

Пенсионная реформа абсолютно несправедлива. Это политическое решение элиты - отказать работникам в помощи и относиться к пенсионерам как к людям, которые не являются частью общества. Однако пожилые люди поддерживают детей. Розанна Кроу, школьная учительница из Бристоля, сказала, что повышение пенсионного возраста - это абсурд. Оно лишает молодых людей возможности трудоустройства и сокращает рабочие места в долгосрочной перспективе.

Сегодня почти вся Франция объявила забастовку. По словам французов, подобной массовой демонстрации не было уже двенадцать лет. Газета Le Journal du Dimanche провела опрос и выяснила, что 71% не согласны с предложением правительства работать дольше. Обещания премьер-министра Элизабет Борнс постепенно повышать пенсионный возраст, увеличивая его на три месяца каждый год, недостаточно, чтобы убедить людей. Планируется увеличить пенсионный возраст до 64 лет, повысив его на два года.

Несправедливость этой реформы хорошо известна студентам и молодым работникам. Бабушки и дедушки останутся без поддержки - им некому будет заботиться о своих внуках. Уровень рождаемости во Франции находится на самом низком уровне уже более 70 лет.

Эксперты считают, что от пенсионной реформы не выиграет никто. Однако основной удар придется на долю французских женщин.
Многие женщины работают неполный рабочий день и поэтому не имеют права на полную пенсию. Дело в том, что пожилые француженки получают вдвое меньше, чем их коллеги-мужчины. Эти выплаты не доступны женщинам до достижения ими 60 лет. Фактически во Франции они выходят на пенсию на год позже.

Источник: ren.tv

19:30, 19 январь 2023
В мире
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.