НВСПОСТ » exclusive » Тренды 2023: главные тенденции в сфере технологий

Тренды 2023: главные тенденции в сфере технологий

В конце декабря принято не только подводить итоги уходящего года, но и думать о том, что будет в трендах в грядущем году. Мы попросили Алексея Суходоева, эксперта по международному развитию бизнеса, стратега, визионера и представителя правления международной социально-венчурной экосистемы Sky World Community рассказать о шести технологических трендах 2023 года.
Тренды 2023: главные тенденции в сфере технологий

В 2023 году продолжат развиваться те сферы, которые занимали наибольшее внимание и в этом: биология, ИИ, блокчейн. Вопрос только, в какую сторону они уйдут сейчас. Единственное, что известно точно – все технологии будут направлены на увеличение взаимодействия человека и роботов, а также на максимальную автоматизацию процессов. Но давайте обо всем по порядку.

1. Метавселенные
Слово, которое еще год назад употреблялось в основном в фантастических фильмах, в этом стало вторым в списке претендентов на звание «слово года» по версии Оксфордского словаря. Там активно проводят различные концерты, показы, обучения, собирая единовременно тысячи людей со всего света.

Понятно, что в 2023 году технологии будут только развиваться. Пока что не создано ни одного успешного массового продукта на базе метавселенных, что связано, в первую очередь, с дороговизной сопутствующей техники. Еще одной причиной, по которой мы все еще не живем в виртуальной реальности, становится банальное непонимание как пользователей, так и компаний, что именно они могут там делать и как перенести взаимодействие с физическим продуктом в мета-пространство. Однако, стоимость AR- и VR-устройств снижается, а понимание метавселенных увеличивается, создаются целые агентства по взаимодействию брендов и пользователей в новых условиях. Так что 2023 год может стать решающим в том, как будет развиваться индустрия. Но то, что она добавит к мировой экономике до 5 трлн долларов, эксперты не сомневаются.

2. Искусственный интеллект
Ученые продолжают работать над усовершенствованием искусственного интеллекта, и бум на приложения, которые создают тексты, видео и аудио с использованием ИИ тому яркое подтверждение. Более того, ИИ остается одним из самых популярных видов инвестиций, и в 2023 году доля компаний, вложившихся в эту технологию, будет только расти. По мнению экспертов и аналитиков, предпочтение будет отдано генеративному и адаптивному искусственному интеллекту.

Генеративные ИИ обучаются при помощи нейросетей на основе большого объема данных, а затем создают собственный продукт. Именно этот вид используется в индустрии развлечений, генерируя музыку, видео и просто изображения.

Адаптивный ИИ использует большие объемы данных для самообучения и способен впоследствии решать задачи, которые изначально не были прописаны в его алгоритмах. Такой тип искусственного интеллекта используется в компаниях и организациях, которым нужно быстро реагировать на внешние изменения.

3. Переход от облачных вычислений к периферийным
Облачные технологии полюбились бизнесу, так как позволяют хранить большие объемы информации, не тратясь при этом на закупку собственных серверов, их обслуживание и защиту. Однако, у них есть небольшой недостаток – скорость обработки данных, которая в некоторых случаях играет решающую роль. Связано это с тем, что центры обработки данных облачных провайдеров могут находиться очень далеко от конечных узлов, которые передают друг другу информацию.
В связи с этим в 2023 году предсказывают переход к периферийным вычислениям. В этом случае серверы находятся как можно ближе к конечным устройствам, обменивающимися информацией, что сокращает время сетевого отклика и повышает пропускную способность сети.
4. Генная инженерия, биохимия и нанотехнологии
Люди в течение всего своего существования изучают, можно ли жить вечно, и что для этого нужно сделать, ищут лекарства от сложнейших болезней и всячески пытаются улучшить человека. В последние годы сектор здравоохранения является одним из самых инвестируемых, и составляет значительную долю индекса S&P500, а значит, количество инноваций в медицинском направлении будет только увеличиваться.
В конце 2020 года Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна получили Нобелевскую премию по химии за создание технологии генетической модификации CRISPR-Cas9, с помощью которой, в теории, можно редактировать ДНК человека и избавляться от мутаций и болезней. Конечно, до воплощения этого в реальную жизнь пройдет еще много лет, так как экспериментировать с живыми существами нельзя – это может привести к непоправимым последствиям. А вот с неживыми организмами ученые могут экспериментировать.
Нанотехнологии и генная инженерия – основные тренды грядущих лет.
5. Суперприложения
Одно приложение для решения всех задач? Уже созданы! Китайский WeChat, малазийский Grab, американский Facebook* (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией) и российские VK, Яндекс, Тинькофф и Сбер.

Суперприложения – то, что существует уже давно, но активно набирает популярность только последние годы. Это одно приложение, которое совмещает в себе огромную экосистему. Аналитики Gartner считают, что уже к 2027 году больше половины жителей планеты будут пользоваться как минимум одним таким приложением, и включают их в список главных трендов 2023 года.

6. Транспорт и инфраструктура нового поколения
По данным исследовательской компании MarketsandMarkets рынок «умных» городов и интеллектуальной транспортной системы к 2027 году вырастет до 1 трлн долларов. Во всем мире идет активное тестирование, а где-то уже и внедрение, беспилотного транспорта. Электромобили уже давно завоевали рынок, и их количество только увеличивается с каждым годом.

Активно росту способствуют и городские инициативы, направленные на увеличение безопасности дорожного движения. В России предпринимали первые попытки по созданию ИТС еще в начале тысячелетия, а в последние годы активно развивается программа «Безопасные и качественные дороги». Благодаря ИИ система умеет определять заторы на дорогах, автоматически регулируя режим работы светофоров, ДТП и их тяжесть, сообщать в экстренные службы, а встроенные метеостанции информируют коммунальщиков об обледенении дорог. А российский инженер Анатолий Юницкий разработал струнный транспорт, который также управляется искусственным интеллектом, перемещается полностью без участия человека и при этом не разрушает окружающую среду, вписываясь в практически любой ландшафт.

14:55, 22 январь 2023
Общество
Автор: admin


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Супер Роман Владимирович, Издание «Агентство», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально признаны в РФ иностранными агентами.