НВСПОСТ » exclusive » Дефицит дворников в Екатеринбурге вынуждает горожан самостоятельно убирать мусор и собачьи «сюрпризы»

Дефицит дворников в Екатеринбурге вынуждает горожан самостоятельно убирать мусор и собачьи «сюрпризы»

Жители Екатеринбурга вынуждены сами заниматься уборкой улиц от мусора и экскрементов домашних животных. Дворники города не справляются со своими обязанностями, что и вынуждает недовольных нечистотами горожан «браться за дело».

Ранее «народным дворником» был признан житель города Антон Бурдин. По его словам, ему было неприятно наблюдать «зловонное минное поле» у своего дома, потому он решил самостоятельно устранять проблему. Из-за своего диагноза ДЦП он долго не мог устроиться на постоянную работу, и убирал мусор в своем районе за вознаграждение жителей и даже мэра города Алексея Орлова. Теперь же он убирает улицы на добровольных началах, плюс устроился на постоянную работу.

«Я перед работой иду — убираю какашки. Обратно еду — они снова лежат. Все это воняет», — рассказал Бурдин.

Городские власти и активисты Екатеринбурга напоминают, что убирать за домашними любимцами обязаны их хозяева. Экологи также не считают собачьи «сюрпризы» безопасными – они не только уродуют облик города, распространяют неприятные запахи, но и могут быть источником инфекций. Однако нерадивые хозяева не спешат прислушиваться, а система уговоров и штрафов для пока не работает.

Ситуация бы улучшилась, если бы во дворах работало больше дворников, однако рабочих рук не хватает. При этом екатеринбуржцы вспоминают, что в ноябре тарифы на ЖКХ резко выросли. Некоторые отмечают, что за те деньги, что они платят коммунальщикам, управляющие компании должны «просить людей больше мусорить». Некоторые предлагают решать проблему радикально.
Дефицит дворников в Екатеринбурге вынуждает горожан самостоятельно убирать мусор и собачьи «сюрпризы»

Сам мэр Алексей Орлов признал, что городу просто не хватает людей для качественно содержания города в чистоте и порядке. Усилиями мэрии отток кадров устранить полностью так и не удалось.
источник

13:57, 05 февраль 2023
Политика
Автор: admin


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов признаны в РФ иностранными агентами.