НВСПОСТ » exclusive » Международный экономист Сюмпэй Такемори рассказал о будущем энергетического сектора

Международный экономист Сюмпэй Такемори рассказал о будущем энергетического сектора

Шумпей Такемори, японский экономист, пишет, что Россия и Ближний Восток владеют большей частью мирового ископаемого топлива. Этот вид энергии, вероятно, будет доминировать в будущем, поэтому важно, чтобы мыслить геополитически и работать над экономией.
Международный экономист Сюмпэй Такемори рассказал о будущем энергетического сектора

Сюмэй Такемори: До Второй мировой войны Франция и Великобритания получали нефть с Ближнего Востока. Они рассматривали Ближний Восток как свой тыл. После Второй мировой войны их национальная мощь упала, и им стало трудно сохранять свое влияние на Ближнем Востоке.

Последним шансом вернуть доверие был Суэцкий кризис 1956 года. Обе страны выступили против национализации Суэцкого канала. Однако они проиграли эту битву. Несмотря на то, что Европа больше не в состоянии контролировать Ближний Восток, ЕС по-прежнему полагается на импорт нефти из Афганистана для обеспечения своей стабильности.

Тем временем Америка увеличила добычу нефти из сланцев и стала крупнейшим производителем нефти и природного газа в мире. Их желание быть частью геополитической безопасности и потребность в черном металле с Ближнего Востока снизились.

Противодействие исламскому фундаментализму представляет собой особую политическую проблему. Соединенные Штаты направили войска в Афганистан после террористических атак 2001 года. Однако внутренние условия изменились, и США решили сократить свое присутствие для поддержания стабильности в восточном регионе.

На этом фоне Европа начала смотреть на Россию как на альтернативный источник энергии. Во время нынешнего украинского кризиса Москва воспользовалась этой слабостью.

Наконец, в 2021 году администрация Байдена вывела все войска из Афганистана без предварительного предупреждения и переговоров с европейскими союзниками. Россия считала, что США не смогут противостоять этой спецоперации из-за слабого трансатлантического единства.

Источник: inosmi.ru

13:32, 03 март 2023
Политика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально признаны в РФ иностранными агентами.