НВСПОСТ » exclusive » МИД Грузии подарило Турции собаку Тинто для спасения жизней после землетрясения

МИД Грузии подарило Турции собаку Тинто для спасения жизней после землетрясения

Министерство внутренних дел Грузии подарило Тинто, собаку для спасения жизней после землетрясения в Турции. Об этом пресс-служба министерства сообщила 4 марта.
МИД Грузии подарило Турции собаку Тинто для спасения жизней после землетрясения

Источник изображения: pxhere

В сообщении говорится, что Тинто, собака-спасатель из службы управления чрезвычайными ситуациями МВД, помогает реагировать на конкретные ситуации и получил значок за "спасение жизни". Мамука Сифиашвили, заместитель начальника пожарно-спасательного департамента, вручил собаке значок. По данным МВД, спасательные и кинологические службы сыграли решающую роль в операциях по спасению людей и ликвидации последствий землетрясения в Турции.

Разрушительные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в турецкой провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией. По последним статистическим данным, Турция потеряла более 45 000 человек, а в Сирии погибло более 5800. Ханс Клюге, глава Европейского регионального бюро ВОЗ (ВОЗ), назвал недавние землетрясения в Турции/Сирии самыми сильными стихийными бедствиями, которые регион видел более чем за 100 лет. По оценкам Клюге, в каждой из стран 26 миллионов человек остро нуждаются в гуманитарной помощи.

В турецком городе Хатай находится полевой госпиталь, который может принимать спасенных животных. Добровольцы ищут животных среди обломков. В госпиталь поступает множество потерявшихся кошек и собак. Добровольцы пытаются вернуть питомцев их хозяевам. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что спасательные и поисковые операции после землетрясения в Турции будут продолжаться до тех пор, пока из-под завалов не будут извлечены все выжившие. На неотложные нужды семьи, пострадавшие от землетрясения, власти страны выделят из национального бюджета 100 000 лир (или 5,3 тысячи долларов). В марте начнется строительство 30 000 домов для пострадавших от землетрясения районов.

Источник: iz.ru

18:36, 04 март 2023
В мире
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признан в РФ иностранным агентом.